ПФР отказал мне в досрочной пенсии со стажем 37 лет 4 мес., я 1966 г

ПФР отказал мне в досрочной пенсии со стажем 37 лет 4 мес. , я 1966 г. р., так как у меня 2 детей 1983 г., 1985 г. рождения. Стаж по уходу за детьми не учитывается. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком в э\ти 37 лет не входят. Ст. 13 Закона О страховых пенсиях,.

Елена
Клиент, г. Москва
Какого закона? С ответом не согласна.

В судах практика 100% отрицательная.

 ВТОРОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 марта 2023 г. по делу N 88-8251/2023

Отклоняя доводы апелляционной жалобы Р., судебная коллегия проанализировала положения ч. 1 ст. 8, ч. 1.2 ст. 8, ч. 1 ст. 11, п. 2 ч. 1 ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и указала, что по смыслу приведенных правовых норм лица, имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. При этом в части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ закреплен особый порядок исчисления продолжительности страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного федерального закона.

В целях определения права названных лиц на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; при этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, то есть не в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

С учетом изложенного, суд второй инстанции отметил, что иные периоды (в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности — п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ) в страховом стаже для определения права на назначение пенсии по ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ не учитываются независимо от того, что ранее действовавшим законодательством такие периоды подлежали включению в страховой (трудовой, общий) стаж.

Указанные выводы судов первой и апелляционной инстанций являются верными, соответствуют установленным обстоятельствам дела, представленным доказательствам, и нормам материального права, регулирующим спорное правоотношение.