Здравствуйте Скажите имеет ли право на налоговый вычет Мать и совершеннолетняя дочь если право собственности оформленно на обоих

, Владимир, г. Иркутск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владимир.

Да, если мать и дочь являются собственниками определенных долей, то имеют право получить налоговый вычет.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: — договор долевой собственности на квартиру, подписанный между матерью и дочерью (или между ними и застройщиком/продавцом квартиры); — свидетельства о рождении матери и дочери для подтверждения родительства; — документы, подтверждающие стоимость квартиры (договор купли-продажи, оценочный отчет и т.д.); — налоговые декларации каждой из сторон по итогам года, в котором была приобретена долевая собственность на квартиру.

Относительно налогового вычета, каждый собственник имеет право на применение вычета по уплате налога на доходы физических лиц на сумму, не превышающую 2 млн рублей в год. Для этого необходимо в налоговой декларации указать доходы и расходы на приобретение доли в квартире, а также сумму налога на доходы физических лиц, уплаченную в отчетном году. Размер вычета определяется в размере 13% от суммы уплаченного налога на доходы физических лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите имеет ли право на налоговый вычет Мать и совершеннолетняя дочь если право собственности оформленно на обоих

 Владимир, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения имеет его собственник фактически осуществлявший расходы по его оплате. Т.е. если покупателями (дольщиками) выступали и мать и дочь и обе производили оплату за свою долю обе вправе получить налоговый вычет (если ранее данное право не использовано на другом объекте).