Здравствуйте! Подключение нескольких котлов к одному дымоходу является категорически запрещенным действием. Это связано с тем, что каждый котел имеет свои параметры работы и показатели выхлопных газов. Если два котла будут использоваться на одном дымоходе, то газы будут конденсироваться и выделяться в обратном направлении, что может стать причиной возникновения пожара или отравления газами.
Прежде всего руководствоваться нужно СП 60.13330.2020 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха
docs.cntd.ru/document/573697256
7 Вентиляция, кондиционирование воздуха и воздушное отопление
7.1.7 Системы вентиляции, обслуживающие одно или несколько помещений на одном или нескольких этажах жилых зданий следует проектировать:
— с индивидуальными поквартирными приточно-вытяжными установками;
Однако тут есть исключения и нюансы.
7.1.9 Внутри квартир допускается объединение воздуховодов систем вентиляции кухонь и санитарных узлов, при следующих условиях:
— применения индивидуальных поквартирных приточно-вытяжных установок с рекуперацией тепла вытяжного воздуха;
Ничего определенного по Вашему вопросу нельзя сказать, заключения должны дать специалисты.
о котлы стоят уже 10 лет сейчас приходит пожарники и говорят
Для начало обратитесь в Горгаз с письменным заявлением и просите дать письменные пояснения по вопросу. Нужно подымать проект и действующие на тот момент правила. Возможно, что монтаж в систему вентиляции — допустим. Нужна их оценка по вопросу. Дело в том, что пуск газа котлам не сделала ли бы, если бы нарушались нормы. Приемку должен был осуществлять технадзор — о чем должен быть акт. Нужно подымать всю документацию. Делать копии и смотреть.
Также можно обратиться к независимому эксперту в области системы вентиляции.
Нужно обследование и заключение в соответствии с нормами.
Пока не будет экспертного заключения, либо специалистами Горгаза, либо независимым экспертом — все утверждения голословны.
Оценку должны дать специалисты через официальное заключение.