Подскажите, какие есть варианты?

Здравствуйте , приобрела курс в рассрочку , оплатила 3 месяца рассрочки. Хочу аннулировать рассрочку , чтобы не платить дальше, так как курсом не пользуюсь . Подскажите , какие есть варианты ? Обучение онлайн , у курса есть государственная лицензия от Минобразования. У меня на платформе зафиксирован прогресс прохождения 26 процентов от всего курса.

, Анастасия Николаевна Янковская, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на Ваши отношения с организацией распространяются правила, установленные законодательством в области защиты прав потребителей. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное правило установлено и ст. 782 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отдельные правила по оказанию платных образовательных услуг содержатся и в Правилах оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. N 1441 https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=362652#GLlheyTG55BP6uJt

Направьте исполнителю — этой образовательной организации уведомление о том, что отказываетесь от дальнейших образовательных услуг в рамках этого образовательного курса, причину указывать не обязательно, если Вам просто не нужно это обучение, а отказ от исполнения не связан с каким-то ненадлежащими действиями этого исполнителя-организации, насколько я понял у Вас причина только в том, что курс не нужен.

Уведомление можно направить письменно почтой с фиксацией получения адресатом, если для общения с организацией используете какой-то другой вид связи, например посредством И-нет, можно и таким образом уведомление направить. Эта образовательная организация уже самостоятельно рассчитает кто и сколько кому должен, при этом нужно руководствоваться вышеуказанными статьями закона и фактическими обстоятельствами исполнения, проверьте потом правильность расчёта исходя из тех же правил.

Анастасия Николаевна Янковская
Клиент, г. Москва
Добрый день. Мой онлайн-курс длился с сентября по ноябрь. Обучение проходило на платформе геткурс, где каждый модуль открывался постепенно, только после прохождения предыдущего. На каждый модуль давалась неделя для просмотра лекции и исполнения домашней работы. У меня был тариф вип, к нему добавились еще после окончания основного курса доп. вебинары, которые хранятся в чатах телеграмма в записи. Но также есть доступ ко всему курсу длится 9 месяцев после его окончания — можно ли это считать все еще сроком исполнения? Просто в целом не могу понять есть у меня право на прекращение рассрочки, если я не пользовалась этим курсом практически или нет.оферта https://info.pokataevs.ru/ofertaЕсли право все-таки есть, вы можете мне помочь составим им сообщение, чтобы отправить его на почту?

Здравствуйте, я посмотрел ссылку, можно отказаться, у Вас каким образом рассрочка была оформлена ?, потому что по п. 7.3 —

По согласованию Сторон возможна частичная оплата Услуг (в два и более платежей). Условия рассрочки платежа (размер и сроки) согласовываются сторонами в соответствующих конкретных случаях или могут быть определены Исполнителем заранее на сайте продажи Услуги.

То есть Вы фактически оплатили ту часть курса, которую уже посмотрели и изучили, но остаются ещё 9 месяцев по пакету ВИП, которые тоже оплачиваются ( в Вашем случае в рассрочку)? Я просто не смотрел условия пакета этого  Вообще, в свободной форме можно от всего этого отказаться, просто сообщить им как я уже писал об отказе от рассрочки и самих услуг. Но если хотите, можно и составить отказ такой, через чат, так как это отдельная услуга, отдельно оплачивается, условия все там обговариваются, в том числе и по деталям документа, сам документ составляется. Пишите через чат, если нужно будет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия,  добрый день.

Можете выложить договор или дать ссылку на оферту по Вашему курсу?

Подскажите, какие есть варианты ?

 Для определения вариантов, нужно понимать с какого момента согласно условиям, заключенного Вами договора был определен момент исполнения договора

— с момента предоставления Вам доступа к курсу

— по результатам прохождения курса.

1. Если момент исполнения договора определен моментом получения доступа к курсу, то в силу ст. 408 ГК РФ обязательство перед Вами завершено.

Тут следует исходить из разъяснений приведенных в  пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» где было  разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика

oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5

В частности обращено было внимание на следующее

Поскольку предметом договора явилось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, а удаленный доступ к Платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет подлежащих возврату истцу денежных средств должен был производиться исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, а не прогресса изучения курса, как ошибочно посчитал суд.

С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.

2. Если по условиям договора предполагается поэтапное прохождение курса, завершающееся выдачей документа об обучении, то отказаться от него Вы можете в любой момент до его исполнения, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но с условием возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Анастасия Николаевна Янковская
Клиент, г. Москва