Как мне быть в данной ситуации и есть ли шанс оспорить сделку на авто сына?

Здравствуйте. Умер сын. В наследство вступила его жена и я мать пенсионерка.Детей у него нет.

У нотариуса жена сына заявила не всё в наследственную массу. Утаила два гаража, своё авто и авто сына. Авто сына она успела переоформить на себя в день его смерти задним числом. И продала. Как мне доказать что это всё было и приобретено за 15 лет в браке сына. На сына были оформлены дом, земля и его авто. ( На это я мать давала деньги)Всё остальное записано было на жену.Как мне быть в данной ситуации и есть ли шанс оспорить сделку на авто сына? И как нотариуса доказать,что она не всю информацию о объектах предоставила. Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация сложная  в первую очередь тем, что вам самостоятельно будет сложно доказать что-то. Особенно нотариусу.

Но выходы вижу следующие

1. оспорить сделку ДПК от сына жене по причине его смерти и подделки подписи. Тут надо подавать иск в суд. Лучше это делать с адвокатом, потому как подделка подписи может быть расценена как ст327 УК РФ. И надо все продумать.

2. подать заявление в полицию о мошенничестве с наследственной массой, чтобы сотрудники сделали запрос в росреест о недвижимости(гаражи) и машинах в ГИБДД. Скорее всего вынесут отказной, так как будет сложно доказать ее причастность именно к мошенничеству. Но если грамотно пройдет п.1, то шансы на возбуждение уголовного дела будут.

Поэтому, лучше взять толкового адвоката и  с ним выстроить стратегию. И понимать, что это длительное по времени действие. Ряд клиентов судятся уже по 1-2 года и добиваются возбуждения дел по аналогичным ситуациям.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас просто сложная ситуация. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением