Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Опекунство после 80 лет

Мама ухаживает за бабушкой 87 лет. С 1 марта она оформилась на пенсию.В марте они не получили опекунских и пенсии мама тоже не получила, хотя нам сказали,что пенсию выплачивают в последующем месяце за текущим.Правомерно ли отменили за февраль опекунские?

14 Марта 2014, 07:33, вопрос №395224 Ирина, г. Тобольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Компенсация на уход должна быть начислена и выплачена по 31.03.2014 года, независимо когда наступил нетрудоспособный возраст — 1 -ого, 5-ого,25-ого числа текущего месяца. Не говоря уже про февраль месяц.

    14 Марта 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Уважаемая Ирина… Уточняю...

    В соответствии 

     с УКАЗом
    от 26.12.2006 г. № 1455

    О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
    ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

    (в ред. Указов Президента РФ от 13.05.2008 N 774,
    от 26.02.2013 N 175), 

    Закона " О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. №173-ФЗ

    Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

    1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

    с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

    с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

    Следовательно, снятие компенсации должно произвести с 01.04.2014 г. А март месяц оплачивается полностью..

    18 Марта 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats