Какие дальнейшие действия можно предпринять?

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста.

У мамы был кредит в банке. Мама умерла в 2015 году. В наследство не вступали - папа, брат и я - дочь.

Сейчас приходит судебное дело на кредитный долг. На прямых троих наследников.

Какие дальнейшие действия можно предпринять?

, Альбина, г. Ноябрьск
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

В суде ссылайтесь на срок исковой давности, так как срок исковой давности истек. Также ссылайтесь на то, что вы не вступили в наследство и взыскать с вас долг нет правовых оснований. Если вам пришел судебный приказ, срочно его отменяйте, иначе долг на вас повесят.

С вас плюсик))

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Альбина. Кредитный долг вы обязаны оплачивать только в одном случае: если вы принимали наследство. Кредитный долг в таком случае оплачивается в пределах стоимости полученного наследственного имущества. Иными словами если стоимость наследственного имущества меньше, чем размер кредита, то оплате подлежит только часть равная стоимости наследственного имущества. Из вашего вопроса не ясно: вы просто не приняли наследство или наследственного имущества нет. Но если вы не оформили наследство юридически, то это не освободит вас от уплаты кредита, если кредитор докажет фактическое принятие наследства.

Альбина
Клиент, г. Ноябрьск
Наследственного имущества не было, поэтому в наследство и не вступали.

Этот факт нужно обязательно донести до суда. Можно личным участием, а можно направить письменные возражения. Главное во избежание дальнейших проблем не пускайте дело на самотек.