Есть вероятность что мама оставляет сына дома одного, звурывая его и уходит по своим делам, от слов соего сына на маникюр

Здравствуйте, нахожусь в разводе. Есть сын 6 лет, живет с мамой в квартире. Есть вероятность что мама оставляет сына дома одного, звурывая его и уходит по своим делам, от слов соего сына на маникюр. Что делать в таких ситуациях? Куда обратится. Живем в разных городах. Общаемся регулярно, помогаю финансово как положено. Ситуация мне это не нравится. Сын когда мне это сказал по видеосвязи, то мама сразу за нервничала, начала поддалкивать рукой сына. Это ненормально мне кажется и по закону нужно разобраться.

, Талгат, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Талгат!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.