Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст. 159 УК РФ

Здравствуйте, я сотрудник мчс, мне было присвоено офицерское специальное звание в 2005 году, но потом выяснили, что у меня не закончен ВУЗ и я перевелась на должность сержантского состава. Могут ли меня привлечь по ст. 159 УК за то, что я получала денежное довольствие за офицерское звание?

14 Марта 2014, 02:55, вопрос №395136 Света, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Света,

    если Вы не подделывали диплом, то ни к какой ответственности Вас привлечь нельзя.

    К ответственности по ст.159 УК РФ — ни в каком случае. Потому что Вы несли службу и исполняли все обязанности по офицерской должности. То есть получали денежное содержание не «за просто так», а за реальное исполнение служебных обязанностей. Государству при этом ущерб не нанесён.

    14 Марта 2014, 03:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит отвечать будет тот, кто назначил?

    14 Марта 2014, 03:20
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    • отвечать будет тот, кто назначил?

    Ну да, он же в курсе был насчёт образования? И то ответственность может быть чисто дисциплинарная, а не уголовная.

    Ну, в принципе, в уголовно-правовом плане может встать вопрос о ст.285 УК применительно к «тому, кто назначил».РФ, но здесь должна быть доказана корыстная или иная личная заинтересованность, опять же обязательным признаком состава является существенное нарушение чьих-то прав или интересов государства. В вашем случае я этого не наблюдаю. Если Вы реально исполняли обязанности офицера и справлялись с ними.

    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

     1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

     наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет



    14 Марта 2014, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а давность есть по 285? Спасибо!

    14 Марта 2014, 08:52
stats