Можно ли заставить коллекторов удалить из бки эти записи?

Ситуация следующая - было два кредита не выплаченных, по одному срок исковой давности вышел в 2014г, а по второму в 2019. Их выкупили коллекторы и получили по ним судебные приказы, даже успели снять немного денег. Приказы я отменил и сделал поворот средств. А сейчас, в бки 'висят' эти два кредита как будто действующие и кредиторы по ним коллекторные агенства, дополнительно 'висит,' как действующий, кредит в Сбере, срок исковой давности, по которому, вышел в 2019г. Можно ли заставить коллекторов удалить из бки эти записи?

, Юрий, г. Хабаровск
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

К сожалению кредитная история останется на всегда, удалить ее не получится.

Совет: поменяйте фамилию и все документы на новую фамилию и тогда ваша кр.история будет чиста.

С вас плюсик))

Юрий
Клиент, г. Хабаровск
В паспорте же есть данные о ранее выданных паспортах, да и заморочек слишком много при смене фамилии) А вообще, вариант интересный конечно.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юрий! В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях», кредитная история хранится в БКИ в течение 7 лет. Поэтому записи удалить в течение данного срока невозможно. Однако Вы можете улучшить свою кредитную историю, своевременно оплачивая кредиты и займы.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юрий
Клиент, г. Хабаровск
Суть проблемы в том, что кредиты числятся действительными на данный момент времени. Коллекторы обновляют по ним данные и через 7 лет они будут там висеть в том же статусе. Я брал кредиты и кредитные карты за последние три года и всё выплачивал вовремя и раньше. А потом появились они...) И всё, теперь вообще ничего не одобряют, даже кредитку на 10т.р.

тогда нужно писать обращение коллекторам, чтобы они сообщили в БКИ информацию о том, что кредиты закрыты. В случае отказа — писать жалобы на коллекторов в прокуратуру и ФССП