Добрый вечер, умер собственник помещения, в права наследства еще не вступили, кто должен платить за вывоз мусора?

добрый вечер, умер собственник помещения, в права наследства еще не вступили, кто должен платить за вывоз мусора?

, Светлана, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Светлана! Если Вы вступите в права наследования, то обязанность отвечать по долгам наследодателя перейдет Вам на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ. По закону все требования возлагаются после смерти к наследникам. Если Вы не будете вступать в права наследства, то Вам не придется выплачивать долги за ТКО, однако в таком случае данное имущество будет признано выморочным в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ.