Ребёнка 12 лет, дочка нашла с сылку в инстаграме, требуется курьер, она написала им ей сказали вышли фото

ребёнка 12 лет, дочка нашла с сылку в инстаграме, требуется курьер, она написала им ей сказали вышли фото свидетельство о рождении она с фоткала и отправила им, на следующий день ей скинули адрес иди забери посылку, открыла женщина передала ей пакет в нём деньги, ей написали чтоб эти деньги она положила на счёт в банкомат, а себе оставила 5 тысяч и так продолжалось 4 раза, сумма вышла окола миллиона, что теперь будет ребёнку и родителем?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Из описанного никаких признаков противоправных действий не усматривается, в связи с чем нарушений со стороны ребенка и родителей нет. Но ребенка стоит предупредить о нежелательности выполнения поручения и просьб от неизвестных людей, осторожности и внимательности, и передаче своих данных посторонним лицам.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Срочно нанимайте адвоката. а то ребенка сделают соучастником преступлений(мошенничеств, если они были совершены), ее поставят на учет в ПДН, так как по ст.20 УК РФ ответственность с 16 лет наступает

А вот с родителей потерпевшие могут взыскать весь ущерб в гражданском порядке.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.