Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

159.4 мошенничество

Добрый день! Подскажите согласно статье 159.4 заявление может быть только на группу лиц или на 1 человека?

А также, эта статья применима только к предпринимателям или возможно обвинение физ. лица?( основание-расписка на сумму денег от физ.лица на физ.лицо)

14 Марта 2014, 00:42, вопрос №395111 Ирина, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Ирина!

    Обвиняемым по ст.159.4 может являться только физическое лицо, по данному преступлению могу привлекаться и несколько лиц.

    Юридические лица и ИП к уголовной ответственности привлекаться по законодательству РФ привлекаться не могут.

    Даже если это и связано ИП, то привлекать будут именно как физическое лицо.

    Удачи Вам!

    14 Марта 2014, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ирина,

    если Вы более подробно опишете суть дела, юристы смогут дать Вам более подробную консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.

    Расписка в получениии денег и вообще долговые отношения не всегда свидетельствуют о преступлении: обвинению следует доказывать заведомый умысел на невозвращение денег. А б этом умысле могут свидетельствовать различные обстоятельства: сообщение заёмщиком о себе ложных сведений, представление поддельных док-тов, смена адреса и телефона и т.д.

    Если полиция усмотрит здесь гражданско-правовые отношения (заёмщик не скрывается, а просто говорит, что «денег нет»), в возбуждении уголовного дела будет отказано.

    14 Марта 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats