Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ликвидатор отказался включить меня в реестр кредиторов

Добрый день, я ИП. Кредитор ООО, которое в настоящее время ликвидируется. До начала процесса ликвидации я подал иск о взыскании задолженности. Имею на руках все необходимые документы о принятии работ и признании задолженности. В срок подал требование кредитора, на который получил ответ с отказом. В письме стояла дата последнего дня срока подачи требований, на конверте штамп почты о принятии письма на две недели позже. Отказ мотивирован тем, что я якобы являюсь должником, а не кредитором. Доказательств нет и быть не может. Вопрос, могу ли я в рамках уже идущего процесса оспорить действия ликвидатора, или мне нужно подать отдельный иск. В настоящий момент ликвидатор привлечен судом как соответчик.

22 Января 2013, 18:10, вопрос №39511 Марина, г. Нижний Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Какова судьба Вашего иска, уже поданного в суд?

    Если решения по нему, по каким либо причинам (кроме отказа от иска) не было, но производство по нему завершено, то необходимо действовать следующим образом:

    Если должник или дружественный ему кредитор направил заявление о банкротстве в суд, следовательно Вам следует сделать то же самое. Если в суд поступают несколько заявлений и первое из них по каким-либо причинам не удовлетворят, не рассмотрят или вернут заявителю, то суд утвердит кандидатуру временного управляющего, указанную в следующем заявлении, которое признают обоснованным (ст. 42 Закона о банкротстве).

    В соответствии со ст. 39, 71 Закона о банкротстве, ст. 125, 126 АПК РФ кредитор к требованию о включении в реестр требований кредиторов должника должен приложить доказательства оснований возникновения задолженности, расчет данной суммы задолженности, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление в адрес должника и арбитражного управляющего копий требования и приложенных к нему документов, представленных в арбитражный суд.

    Так что Вам достаточно в рамках данного процесса подать необходимые документы чтобы суд включил Вас в число кредиторов.

    Что же касается действий ликвидатора, то в силу требований п. 2 ст. 62 Гражданского кодекса РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с данным Кодексом, другими законами.
    В силу п. 1 ст. 63 Гражданского кодекса РФ ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
    В силу п. 5 ст. 63 Гражданского кодекса РФ после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

    Таким образом, данные действия могут быть оспорены в общем порядке путем подачи жалобы в рамках дела о банкротстве. Плюс напишите в прокуратуру, иногда помогает.

    22 Января 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточните вы с каким иском сейчас выступаете -где ликвидатор как соответчик привлечен- суть исковых требований?

    У вас есть акт сверки или иная переписка, подтверждающая что ликвидатор знал о существующем долге до опубликования объявления о начале процедуры ликвидации?

    22 Января 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск об оплате задолженности, который подавался к ООО. Иск был подан до начала ликвидации. Ответчик скрывал инфу, что он начал этот процесс, но мы докопались. В ходе арбитражного производства судья привлек ликвидатора в качестве соответчика. Ответчик, я так понимаю, хочет именно ликвидироваться, с нулевым балансом.

    В ответе с отказом, ликвидатор указал заведомо ложную причину, соответственно не подтвердил ее документами. Их просто нет.

    В настоящий момент, у меня нет на руках исполнительного листа, мы в процессе и будет он не скоро, тк я думаю, что ответчик дойдет с аппеляциями до кассационного суда. Моя задача не дать ему ликвидироваться

    22 Января 2013, 18:33

    Уточнение клиента

    Да, у нас есть переписка, соблюден претензионный порядок, подписан акт выполненных работ и акт сверки задолженности. Все это до ликвидации, теперь они пытаются оспорить эти доки. говорят под угрозой подписали

    22 Января 2013, 20:04
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравтсвуйте

    Согласно ст. 64 ГК РФ в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.


    22 Января 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все понятно, извините, в учебниках написано. Вопрос могу ли я в рамках уже идущего судебного разбирательства решить этот вопрос, раз мы все вовлечены в процесс. И с прокуратурой вопрос не очень понятен, на сколько я знаю, сейчас они занимаются вопросами только с чиновниками и пр. Частные вопросы их не интересуют

    22 Января 2013, 18:43
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Моя задача не дать ему ликвидироваться

    Ну тогда Вам необходимо тянуть процесс по банкротству ,обжаловать все определения суда, привлечения любых кредиторов и тд пока не будет выдан исполнительный лист. Хотя, если баланс ими уже составлен, имущества там все равно не очень много.

    22 Января 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банкротства как такого нет. Вопрос о нем может встать, если баланс у них не нулевой будет, пока они планируют подать именно нулевой, мои документы вообще в нем не отражены, в арбитраже говорят, что они их потеряли, налоговой вообще не показывают. Нас нет в кредиторах и похоже хотят ликвидироваться без кредиторов вообще

    22 Января 2013, 18:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вопрос могу ли я в рамках уже идущего судебного разбирательства решить этот вопрос, раз мы все вовлечены в процесс

    В рамках процесса по взысканию задолженности? Нет, не можете, предмет спора неисполнение обязательств а не действия при ликвидации юр лица. Подобные действия возможны только в рамках дела о банкротстве ООО

    22 Января 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может я в понятиях путаюсь, но у нас ликвидатор и ликвидация.. О банкротстве речи нет

    22 Января 2013, 18:48
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В рамках данного процесса вы не можете оспорить действия ликвидатора, т.к. это иное требование и иное основание, скорее всего суд откажет, но попытаться я думаю стоит, чем не шутит наше правосудие, может судья пойдет вам на встречу.

    22 Января 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да правосудие нынче странное

    22 Января 2013, 18:47
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хотя, можно попробовать дополнить свои исковые требования: о взыскании задолженности и об обязании ликивидатора внести данную задолженность в ликвидационный баланс.

    22 Января 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще одно, уточнение, возможно глупое. Какой суд рассматривает иски к Ликвидатору? Где-то наткнулась, что все-таки не Арбтражный

    22 Января 2013, 19:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я бы возражал против такого тк получается новый предмет и новое основание иска.

    22 Января 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    я ж написала, что это вряд ли пройдет, но бывает всякое. Тем более взыскатель в данном случае ничем не рискует и ничего не теряет.

    22 Января 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    можно предложить подать отдельный иск о признании действий ликвидатора незаконными, а потом попытаться эти два иска объеденить в одно производство, в соответствии со ст. 130 АПК.

    22 Января 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Любовь Юрьевна, я не буду спорить, тем более что шансы действительно есть, но и не считаю что должно получиться. В любом случае для того, чтобы оспорить действия ликвидатора, необходимо обращаться с отдельными требованиями в суд.

    22 Января 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 62 и ст. 63 ГК РФ Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменносообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

    Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

    Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

    Согласно ст. 57 и ст. 58 Закона об ООО Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотреннымГражданским кодексом Российской Федерации.Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде

    .Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

    То есть, полномочия по управлению ООО переходят с момента назначения ликвидационнной комиссии.

    Поэтому, если Вы подали иск о взыскании задолженности с ООО до начала ликвидации, то суд должен привлечь в качестве соответчика Ликвидатора.

    ЕСли Вы направили свои требования к ООО в установленный Ликвидатором срок, который был указан в органах печати, то отказ Ликвидатора включить Ваши требования в реестр является неправомерным . При этом датой направления требований считается дата отправления (почтовый штамп), а не получения корреспонденции Комиссией.

    Поэтому, Вам следует обжаловать действия Комиссии в судебном порядке. Для этого следует подавать отдельное исковое заявление .

    ПРи подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    КОпию отказа Ликвидатора можете высылать на эл. почту tomaraf@ mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    22 Января 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара, копия ответа такая простая, что даже смешно. Дословно: мы не можем вас включить в список кредиторов, тк вы дебитор. Все!!!!! Ни одного подтверждающего докмента. Требование кредиторов я отправила в надлежащий срок и даже трижды, на всякий случай )))

    22 Января 2013, 19:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Почему не арбитражный? Такая категория дел подсудна только ему ст. 27 АПК РФ "2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане)"

    Если необходимо составить необходимые документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    22 Января 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 130 АПК РФ Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
    Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

    То есть, при подаче иска о признании решения КОмиссии незаконным арбитражный суд может объедиить второе дело в одно исковое производство.

    Таким образом, Сейчас Вам следует не откладывая подавать второй иск.

    По вопросу составления документов и процессуальных нюансах можем переговорить по скайпу tamarafilatova0.
    С ув. Ф. Тамара

    22 Января 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Пусть что угодно говорят, это доказывать нужно, да и не смогут они подписанные в разное время документы оспорить, здесь приговор по уголовному делу нужен.

    22 Января 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ну думаю до уголовного тут не дойдет, все это пустые слова с их стороны, тем более вы говорите что у вас все акты есть, так что нужно иск составить второй грамотно, и объединяться, все в арбитраже.

    22 Января 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему же не дойдет, пытались завести уголовное получили отказ, потом гражданское, опять отказ, а теперь ООО подало иск в арбитраж. Просят признать акт выполненных работ (сейчас только его) недействительным, тк мы угрожали убийством директору и его семье (((( арбитраж иск принял.

    23 Января 2013, 14:54
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    так у вас уже целый ряд исков, а их иск приняли к производству? Вы их не объединяли?

    простите за нескромный вопрос, а цена вопроса какова, и что это за услуги такие золотые?

    23 Января 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока нет, потому что его только подали, я копию получила, а арбитраж хода не дал, потому что каких-то бумаг не хватает, но их донесут и иск будет принят.

    Строительство. Сумма не оч. большая. Но люди профессионально занимаются практически рейдерством и методично нас топят. Рассчитываться видимо сразу не планировалось. А для нас это первое боевое крещение и сразу же тяжелая артиллерия.)))

    23 Января 2013, 14:57
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вам не проще нанять юриста на месте, или Вы сами справляетесь? Ведь один неверный шаг может дорого стоить.

    23 Января 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрист есть, но похоже нужно менять(((

    23 Января 2013, 15:00
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы тут задаете вопросы, то однозначно нужно менять.

    23 Января 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я полностью согласен с Любовью Юрьевной

    23 Января 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уважаемые юристы, последнее уточнение перед закрытием вопроса. Тот факт, что арбитражным судом рассматривается дело о взыскании задолженности, не избавляет ли меня от необходимости подавать иск на ликвидатора за необоснованный отказ. Не будет ли это маслом масляным. Ведь сужусь я фактически с ним же и за признание этой же заолженности
    25 Января 2013, 13:00
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, не будет, это два разных иска- в одном вы взыскиваете задолженность, а другим вы просите признать действия ликвидатора незаконными.

    Даже если это и кажется одним и тем же, - и ведет по сути к одному результату, правовые последствия могут быть разные. Предполагать не буду, т.к. всего угадать невозможно, но в любом случае это ваше право, и воспользоваться им нужно- пока есть возможность. Лучше сделать, чем потом гадать, а нужно ли было это делать.

    25 Января 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет, не будет, это в рамках закона.

    25 Января 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats