чтобы показывать на НЕкоммерческой основе ) нужно ли обращаться к правообладателям текста и покупать лицензию на возможность экранизации?
здравствуйте !
можно ли брать полностью текст из книги и адаптировать под сценарий, чтобы в дальнейшем его снимать? ( чтобы показывать на НЕкоммерческой основе )
нужно ли обращаться к правообладателям текста и покупать лицензию на возможность экранизации? благодарю за ответ.
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Здравствуйте, Екатерина!
сценарий и экранизация — это создание производных произведений. Для этого обязательно должен быть лицензионный договор с автором первоначального произведения.
В противном случае будет иметь место нарушение и возможна ответственность в виде выплаты компенсации по ст. 1301 ГК РФ
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.