Сегодня пришли врачи педиаторы и начали угрожать, что ребенка они могут забрать потому что мать в больнице, а

День добрый объясняю ситуацию, я в гражданском браке со своей супругой, она как мать одиночка у неё уже есть первый ребенок ему сейчас 5 лет все хорошо, решили родить второго ребенка своего и не стали расписываться и решили что пускай пока она будет как мать одиночка, по причине пособий которые нам помогают, я работаю зп 80к но с кредитами и ипотекой все очень впритык и эти пособие как раз помогают в кормление ребенка и т.п. со вторым ребенком решили сделать так же. 11 декабря нас выписали из роддома, на след. день сделали свидетельство о рождение и все остальное это СНИЛС и ИНН не успели сделать мать заболела и температура была очень высокая и с документами решили разобраться когда выздоровет мать и документы педиатру отдали вчера, на что врачи очень сильно возмутились, что почему не сразу. 14 числа вчера мать экстренно положили в женскую больницу сроком примерно на неделю, с ребенком бабушка и я т.к. я работаю. Сегодня пришли врачи педиаторы и начали угрожать, что ребенка они могут забрать потому что мать в больнице, а мы вообще чужие люди не имеем право быть с ребенком, хотя ребенок в идеальных условиях, про условия у них вообще не было вопросов, Так вот правда ли они имеют права забрать ребенка из-за того, что вот сложилась такая временная ситуация и мы не успели дооформить СНИЛС и ИНН, а пока мать в больнице это не как не получится. Фото проживания ребенка приложу

, Артем, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

В рамках законодательства РФ врачи ребёнка отобрать   не могут, это полномочия органов опеки и попечительства, и только в порядке и по основаниям прямо указанным в законе.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/75c6564c6de3ecd6cc8979e7cd26464636d640e4/

Из статьи следует:

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства ..

Далее я продолжу в следующем ответе н ниже,

С учётом моего ответа выше далее:

 сделали свидетельство о рождение, с ребенком бабушка и я т.к. я работаю

В описанной ситуации, когда в рамках закона родителем ребёнка является только его мама, выходом может стать оформление временной опеки над ребёнком например его бабушкой.

Для этого необходимо чтобы мама ребёнка  подала заявление в орган опеки и попечительства. т.е. она может его написать и подать, либо направить. орган опеки и попечительства обязан его рассмотреть и принять соответствующее решение, в таком порядке ситуация может быть разрешена, пока она находится в больнице, временный опекун т.е. например бабушка будет уполномочена по закону представлять интересы ребёнка. в том числе сможет оформить на основании Акта органа опеки недостающие документы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

С учетом моего ответа выше далее:

Обязанности родителей закрепляет статья  СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

 1.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его   Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Из статьи следует:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства… заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

А потому следует связаться с органом опеки и попечительства.  подать заявление о назначении временным опекуном например бабушку.

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».