Ответчик против иска возражает, так как начал строительство до покупки Истцом земельного участка и имеет

Напишите проект решения суда по следующему спору: Истец и Ответчик — собственники смежных земельных участков. Истец требует прекратить строительство, которое ведет Ответчик на границе между их земельными участками. Ответчик против иска возражает, так как начал строительство до покупки Истцом земельного участка и имеет письменное нотариально удостоверенное согласие предыдущего собственника соседнего земельного участка на строительство в указанном месте, о чем Истец знал до покупки земельного участка.

, Катя, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Проект решения писать не буду, могу дать пояснения по существу ситуации.Вероятнее всего иск будет об устранении препятствий в пользовании  земельным участком  со стороны ответчика путем переноса капитального объекта незавершенного строительством — дома, расположенного на границе смежных земельных участков с кадастровыми номерами… поскольку ответчиком начато строительство без соблюдения минимального расстояния до границы соседнего земельного участка № х, принадлежащего истцу.Правовое обоснование иска следующее.Из положений статьи 46 Конституции РФ и требований части 1 статьи 3 ГПК РФ следует, что судебная защита прав заинтересованного лица возможна только в случае реального нарушения права, свобод и законных интересов, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенного права и характеру нарушения. В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Ст. 304 ГК РФ предусматривает что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, представляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего земельного участка.Иск об устранении нарушений права, не связанных лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца. Обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел о пресечении действий, нарушающих право, является установление факта нарушения ответчиком права, принадлежащего истцу, либо угрозы такого нарушения.Таким образом, применительно к рассматриваемой правовой ситуации, правовое значение имеет установление факта нарушения прав и интересов истца сохранением спорного строения.Это означает, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.истцу следует представить доказательства того, что при возведении спорного строения ответчиком были допущены такие нарушения градостроительных и строительных норм и правил, в результате которых в настоящее время спорный объект несет угрозу жизни и здоровью ему (истцу) и членам его семьи, а также нарушает имущественные права как собственника земельного участка и расположенных на нем строений и устранение таких нарушений невозможно иначе как путем демонтажа (разбора, сноса) спорного объекта.В связи с этим суд по ходатайству истца должен назначить судебную комплексную строительно-техническую и землеустроительную экспертизу на предмет существования угрозы для жизни и здоровья.Таким образом, обобщая все вышесказанное, истец, заявивший требование о сносе спорной постройки, возведенной на границе между смежными участками должен представить доказательства тому, что несоблюдение градостроительных и строительных норм и правил при ее возведении повлекли нарушение прав собственника смежного земельного участка, и подтверждающих, что защита нарушенных прав истца возможна только путем переноса возведенной постройки.

Катя
Клиент, г. Иркутск
Какое значение имеет письменное нотариально удостоверенное согласие предыдущего собственника соседнего земельного участка на строительство? Важно ли это при разрешении дела? Или, если будет доказан факт чинения препятствий права в пользовании земельным участком, то не важно согласие предыдущего собственника?
Какое значение имеет письменное нотариально удостоверенное согласие предыдущего собственника соседнего земельного участка на строительство? Важно ли это при разрешении дела?

 Это также будет учитываться судом, оно имеет юридическое значение.Суд даст правовую оценку данному доказательству наряду с другими доказательствами по делу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае истец по всей видимости заявил исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ и сносе самовольной постройки, Ст.222 ГК РФ, либо прекращении строительства. Надо отметить, что решения о сносе или прекращении строительства суды принимают крайне редко в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц. В данном случае суд скорее всего откажет истцу в иске.В качестве обоснования он может указать тот факт, что ответчик получил нотариально удостоверенное согласие предыдущего собственника соседнего земельного участка на строительство в указанном месте.А также, что истцу было уже известно об этом и тем не менее он приобрел участок.

Также по таким делам, как правило, проводят землеустроительную или строительно-техническую экспертизу, ст.79 ГПК РФ. С учетом результатов экспертизы, оценив доводы сторон и предоставленные доказательства суд принимает решение.

Содержание решения суда предусмотрено ст. 198 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f41a70ae962751e59590a59aec560789f40a6d31/

В частности, согласно указанной выше статьи :

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Это нужно учитывать при подготовке проекта решения суда.

Кроме того, возможно Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45640/