Применяется ли при вынесении постановления о запрете на совершение регистрационных действий принцип соотносимости объема требований и мер принудительного исполнения?

Гражданин Тимошкин обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя в части наложения запрета на совершение регистрационных действий в отношении земельного участка, гаража и нежилого помещения. Тимошкин полагал, что постановление судебного пристава исполнителя не соответствует действующему законодательству и нарушает его права как собственника объектов недвижимости, поскольку объем взыскания несоразмерен объему требований к должнику.

Суд отказал в удовлетворении заявления гражданина Тимошкина, указав, что судебным приставом-исполнителем оспариваемое действие не применялось в качестве меры принудительного исполнения. Названное постановление было вынесено судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного листа арбитражного суда, а также сохранности имущества должника и относится к предусмотренным п. 17 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве иным действиям, необходимым для полного и правильного исполнения исполнительных документов».

Прав ли суд? Применяется ли при вынесении постановления о запрете на совершение регистрационных действий принцип соотносимости объема требований и мер принудительного исполнения?

, Кирилл, г. Москва
Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Кирилл.

Ограничение регистрационных действий подразумевает запрет на отчуждение имущества (продажа, дарение). Действительно, выносится в целях сохранности имущества должника при дальнейшем обращении взыскания на это имущество, а также в целях побуждения должника оплатить свои обязательства.

Принцип соотносимости объема требований и мер принудительного исполнения в данном случае не применим в силу того, что ограничение регистрационных действий не влечет за собой процедуру принудительной реализации, равно как и получение денежных средств от имущества.