В доме прописан я и брат

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы находимся в Мелитополе. Родители умерли. Сроки полгода прошли. Но на тот момент у нас ничего не работало и ни одного нотариуса не было. Сейчас 2 на город и очередь огромная. В доме прописан я и брат. Брат за границей. Приезжать не собирается. Что делать?

, Роман, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Роман!

 Что делать?

А в чем собственно вопрос? В очереди к нотариусу? Или в невозможности приехать брату?

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Тот факт, что Вы зарегистрированы в доме и проживаете в нем свидетельствует о том, что Вы уже приняли наследство. На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вы вправе будете обратиться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства.

Однако, с учетом ситуации, прежде чем подавать в суд, лучше получить отказ от нотариуса.

Если Ваш брат не хочет вступать в наследство, то все имущество наследодателя перейдет к Вам.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день.

1. Российское законодательство применимо при решении вопросов наследования, открывшегося после 30.09.2022 г. Когда умерли родители Вы не указываете, соответственно и каким законодательством руководствоваться при решении вопроса — не понятно.

2. По российскому законодательству — регистрационный учет по месту жительства является бесспорным для нотариусов доказательством проживания наследника с одном жилом помещении с наследодателем на день смерти наследодателя. В судебном порядке может быть установлено иное, в частности и то, что Ваш брат, находясь за границей, не проживал вместе с родителями, суд может признять его непринявшим наследство.

3. Родители умерли в один день?  Кому из них жилье принадлежало? Права зарегистрированы в российском ЕГРН? Все это тоже следует учитывать.

Словом, Ваш вопрос имеет массу нюансов и требуется его подробное обсуждение в части уточнения обстоятельств. Только в этом случае Вы получите квалифицированный и полный ответ на вопрос «Что делать?». Такая консультация возможна индивидуально в чате.

С уважением