8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 159 ч.3 или 159.4

Здравствуйте

В 2011 году по итогам конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства от Министерства образования в ООО был перечислен грант (субсидия) в размере 200000 рублей на приобретение оборудования, указанного в соглашении. Оборудование предназначено для деятельности ООО. Выделенные средства были потрачены на нужды организации, а не на то оборудование, которое было указано в соглашении (Вынужденная мера - отсутствие в тот момент других средств для оплаты договора лизинга, при неуплате - конфискация транспорта ООО, невозможность дальнейшего ведения деятельности ООО. Это спасло организацию - сейчас ООО работает). Генеральный директор ООО является одним из 5 учредителей организации. В январе 2014 года возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 - Мошенничество с использованием служебного положения. Правомерно ли возбуждение дела по данной статье? Почему уголовное дело заведено не по ст. 159.4 - Мошенничество в предпринимательской деятельности? Если не в этом, тогда в каком применяется ст. 159.4? Никак не могу разобраться

Показать полностью
, Михаил, г. Пенза
Сергей Путреша
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Исходя из представленных Вами сведений, однозначно ответить на вопрос нельзя, тем более относительно правильной квалификации, так как на нее влияет большое количество факторов. Следует обратить внимание, что в ходе предварительного следствия при установлении всех обстоятельств возможно совершенного преступления квалификация может быть скорректирована, так как на момент возбуждения уголовного дела могут быть установлены не все факты.

В данном случае, безусловно, необходимо изучать материалы уголовного дела. 

Основным «камнем преткновения» будет установление мотива траты указанных денег, была ли у лица, распорядившегося денежными средствами, корыстная или иная личная заинтересованность, кому в данном случае был причинен материальный ущерб, причинен ли он вообще был, в итоге оборудование в дальнейшем приобрели? И многое-многое другое. Если все таки говорить о наличии состава преступления, я не исключаю возможности квалификации действий не только по 159 статье УК РФ.

Советую Вам все таки обратиться непосредственно к адвокату лично по месту нахождения, который сможет изучить материалы дела, после чего дать верную правовую оценку и выработать защитную позицию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 13.03.2014