Ст. 159 ч.3 или 159.4

Здравствуйте

В 2011 году по итогам конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства от Министерства образования в ООО был перечислен грант (субсидия) в размере 200000 рублей на приобретение оборудования, указанного в соглашении. Оборудование предназначено для деятельности ООО. Выделенные средства были потрачены на нужды организации, а не на то оборудование, которое было указано в соглашении (Вынужденная мера - отсутствие в тот момент других средств для оплаты договора лизинга, при неуплате - конфискация транспорта ООО, невозможность дальнейшего ведения деятельности ООО. Это спасло организацию - сейчас ООО работает). Генеральный директор ООО является одним из 5 учредителей организации. В январе 2014 года возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 - Мошенничество с использованием служебного положения. Правомерно ли возбуждение дела по данной статье? Почему уголовное дело заведено не по ст. 159.4 - Мошенничество в предпринимательской деятельности? Если не в этом, тогда в каком применяется ст. 159.4? Никак не могу разобраться

, Михаил, г. Пенза
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Исходя из представленных Вами сведений, однозначно ответить на вопрос нельзя, тем более относительно правильной квалификации, так как на нее влияет большое количество факторов. Следует обратить внимание, что в ходе предварительного следствия при установлении всех обстоятельств возможно совершенного преступления квалификация может быть скорректирована, так как на момент возбуждения уголовного дела могут быть установлены не все факты.

В данном случае, безусловно, необходимо изучать материалы уголовного дела.

Основным «камнем преткновения» будет установление мотива траты указанных денег, была ли у лица, распорядившегося денежными средствами, корыстная или иная личная заинтересованность, кому в данном случае был причинен материальный ущерб, причинен ли он вообще был, в итоге оборудование в дальнейшем приобрели? И многое-многое другое. Если все таки говорить о наличии состава преступления, я не исключаю возможности квалификации действий не только по 159 статье УК РФ.

Советую Вам все таки обратиться непосредственно к адвокату лично по месту нахождения, который сможет изучить материалы дела, после чего дать верную правовую оценку и выработать защитную позицию.