8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 159 ч.3 или 159.4

Здравствуйте

В 2011 году по итогам конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства от Министерства образования в ООО был перечислен грант (субсидия) в размере 200000 рублей на приобретение оборудования, указанного в соглашении. Оборудование предназначено для деятельности ООО. Выделенные средства были потрачены на нужды организации, а не на то оборудование, которое было указано в соглашении (Вынужденная мера - отсутствие в тот момент других средств для оплаты договора лизинга, при неуплате - конфискация транспорта ООО, невозможность дальнейшего ведения деятельности ООО. Это спасло организацию - сейчас ООО работает). Генеральный директор ООО является одним из 5 учредителей организации. В январе 2014 года возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 - Мошенничество с использованием служебного положения. Правомерно ли возбуждение дела по данной статье? Почему уголовное дело заведено не по ст. 159.4 - Мошенничество в предпринимательской деятельности? Если не в этом, тогда в каком применяется ст. 159.4? Никак не могу разобраться

Показать полностью
, Михаил, г. Пенза
Сергей Путреша
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Исходя из представленных Вами сведений, однозначно ответить на вопрос нельзя, тем более относительно правильной квалификации, так как на нее влияет большое количество факторов. Следует обратить внимание, что в ходе предварительного следствия при установлении всех обстоятельств возможно совершенного преступления квалификация может быть скорректирована, так как на момент возбуждения уголовного дела могут быть установлены не все факты.

В данном случае, безусловно, необходимо изучать материалы уголовного дела. 

Основным «камнем преткновения» будет установление мотива траты указанных денег, была ли у лица, распорядившегося денежными средствами, корыстная или иная личная заинтересованность, кому в данном случае был причинен материальный ущерб, причинен ли он вообще был, в итоге оборудование в дальнейшем приобрели? И многое-многое другое. Если все таки говорить о наличии состава преступления, я не исключаю возможности квалификации действий не только по 159 статье УК РФ.

Советую Вам все таки обратиться непосредственно к адвокату лично по месту нахождения, который сможет изучить материалы дела, после чего дать верную правовую оценку и выработать защитную позицию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек на условном сроке по ст 159 ч.3 до окончания срока осталось 6 месяцев
человек на условном сроке по ст 159 ч.3 до окончания срока осталось 6 месяцев. является с явкой с повинной в аналогичном преступлении. его сразу отправляют в сизо или как происходит процесс
, вопрос №4049980, ната, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Могу ли я работать преподавателем в общеобразовательной или музыкальной школе имея судимость по ст
Я студент 4 курса муз.училища, квалифицирован (артист, преподаватель, руководитель эстрадного коллектива). Могу ли я работать преподавателем в общеобразовательной или музыкальной школе имея судимость по ст. 306.1 УКРФ?
, вопрос №4049697, Алексей, г. Якутск
586 ₽
Военное право
Или же, при определении предельного возраста пребывания в запасе для рядового, будет учитываться разряд рядового согласно статье 53 закона 53-ФЗ?
Военное право. Прошу консультацию по вопросу о сроках пребывания в запасе для моего случая. Я рядовой запаса, возраст 49 лет (50 лет будет в октябре 2024 года), Категория учёта: 2 (согласно странице 11 в военном билете; группа учёта: РА, состав: солдаты). В статье 53 закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в последней редакции) указан возраст граждан, пребывающих в запасе. Вместе с тем, в этой же статье указано: Положения пункта 1 статьи 53 (в редакции Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ) применяются с учетом особенностей, установленных частями 5 - 7 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ (пункт 4 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ). Также, в статье 4 (в частях 5-7) закона 326-ФЗ сказано о предельном возрасте пребывания в запасе для рядовых: до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году). Вопрос 1: изложенное в статье 4 закона 325-ФЗ распространяется на все разряды для рядового состава ? Т.е. те граждане, которым в 2024 году исполнится до 50 лет должны будут пребывать в запасе до 51 года - и это независимо от того, какой разряд у рядового запаса ? Или же, при определении предельного возраста пребывания в запасе для рядового, будет учитываться разряд рядового согласно статье 53 закона 53-ФЗ ? И соответственно, поэтапное повышение возраста пребывания в запасе на 1 год в течение пяти лет для каждого из разрядов с учетом новых возрастов для каждого разряда. Вопрос 2: с учетом данных законодательных актов и их трактовки, имею ли я право в настоящее время на снятие с учёта в военкомате ?
, вопрос №4049614, Константин, г. Владивосток
Хищения
Меня могут в этом сопровождение аолиции закрыть прямяком на Эвс до суда?
Я обвиняемая по ст 159.ч2 кража телевизора,около 8000т.р.ущерб возместила,,была подписка о невыезде,назначали судмедэкспертизу в соседнем городе т К. Средств не имею следователь сказала что поеду в сопровождении.У меня вот чем загвоздка ,понимаю что бегать даже стоит но на что мне действительно рассчитывать?потерпевшие расписку написали.Меня могут в этом сопровождение аолиции закрыть прямяком на Эвс до суда?
, вопрос №4049500, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте осудили по ст 158 ч3 и назначили принудительные работы на срок два года и месяц через сколько можно писать на удо
Здравствуйте осудили по ст 158 ч3 и назначили принудительные работы на срок два года и месяц через сколько можно писать на удо
, вопрос №4049208, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 13.03.2014