Разбил стеклянную дверь-она треснула в школе, обязан ли я платить за нее, если ее умышленно закрыли перед мною

Разбил стеклянную дверь-она треснула в школе , обязан ли я платить за нее ,если ее умышленно закрыли перед мною.

, Александр, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании п 2 этой же статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Это значит, что вред должны возмещать все лица, виновные в причинении вреда.

Например, если баловались несколько подростков, что привело к  ущербу, то ответственность должна быть разделена между всеми причинителями вреда. Если Вы просто стояли рядом, то ответственность несут виновные лица.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).