8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Могу подать на неосновательное обогащение?

Добрый день!

Договорились с человеком через интернет об индивидуальной работе, что он мне передает все наработки по одной теме по маркетингу, помогает с ведением клиентов, отвечает на вопросы и т.д. Условия такие - я вношу вступительный взнос (50 тыс.), а дальше я ищу клиентов и оплату с нескольких клиентов делим следующим образом - с каждого второго клиента оплату я перевожу ему. Я внес вступительный взнос и сначала работа шла, он обучал, я искал клиентов, вел переговоры, но пока в оплату никого не закрыл. На три дня я отвлекся на личные дела, а потом заболел. Обо всем предупреждал своего наставника. Но он стал требовать следующую оплату и удалил меня из чата обучения и закрыл доступ ко всем материалам. Я пытался с ним конструктивно решить вопрос, что пока продаж нет, а договоренность у нас по оплатам с клиентов. Как будут продажи, я ему оплачу. Тем более, есть заинтересованные, с кем я уже провел переговоры и их не так уж мало. Но в учебу он меня не вернул. Тогда я предложил, чтобы он вернул мне предоплату, раз я не получил ничего - доступа к материалам нет. Он проигнорировал.

Договор мы не подписывали, но в переписках есть наши договоренности. Про то, что он может меня выкинуть из обучения, если что-то идет по его мнению не так, ничего нет. Я брал у него пару небольших курсов до этого, мне понравилось и был лимит доверия.

Но сейчас я прям в ахере.

Деньги я переводил на карту его супруги

Что я могу сделать в данной ситуации по возврату предоплаты? Могу подать на неосновательное обогащение?

Показать полностью
, Сергей, г. Реутов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сергей, Вы говорите, что 

Деньги я переводил на карту его супруги

 На этот счет также есть договоренность в Вашей переписке?

Как часто переводили деньги на карту и сколько времени прошло с момента последнего платежа? 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Реутов
Да, есть в переписке, что я перевожу на карту его супруги. Он прислал номер телефона, ФИО и написал, что это супругаПеревел один раз, примерно месяц прошел
Да, есть в переписке, что я перевожу на карту его супруги. Он прислал номер телефона, ФИО и написал, что это супругаПеревел один раз, примерно месяц прошел

 В таком случае тут нет никакого неосновательного обогащения.

В данном случае речь идет об исполнения обязательства по оплате в пользу третьего лица, в связи с чем суд может исходить из условий ст. 430 ГК РФ 

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

И поскольку было подтверждение об оплате в пользу супруги со стороны исполнителя — то Вы надлежащим образом исполнили оплату, что соотнесено с требованиями ст. 312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства,должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
 

С учетом данных обстоятельств Вам в удовлетворении требований о взыскании неосновательного обогащения будет отказано.

У Вас спор вытекает из договора, связанного с непредоставлением встречного исполнения.

В связи с чем обращаться с иском о взыскании задолженности стоит к лицу, с которым Вы вели переписку и достигли соответствующих договоренностей.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Деньги я переводил на карту его супруги Что я могу сделать в данной ситуации по возврату предоплаты? Могу подать на неосновательное обогащение?

 Здравствуйте

Именно так.

С супругой у вас никаких отношений нет, главное чтобы и в переписке или в назначении платежа не звучала супруга как исполнитель. Но все равно момент очень оценочный- в плане доказателсьтв.

А вот с ним — еще надо оценивать переписку — есть ли там все существенные условия договора по услугам или нет, в том числе в рамках ст. 779 гк.

Иначе это неосновательное обогащение по ст. 1102 гк. 

Проблема может быть в другом — для обращения в суд- вам надо знать их адрес. В иске он указывается.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Реутов
Адреса я их не знаю, это да
Сергей
Сергей
Клиент, г. Реутов
В назначении платежа ничего не указывал. Из переписки, на мой взгляд, вполне понятно, кто исполнитель
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Сергей, добрый день.

Один из признаков неосновательного обогащения — это отсутствие предусмотренных законом, какими-либо правовыми актами или сделкой правовых оснований приобретения имущества, в данном случае — денежных средств. (см. ст.1102 ГК РФ,а также для иллюстрации Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.11.2023 N 88-26244/2023).

Договорились с человеком через интернет об индивидуальной работе, что он мне передает все наработки по одной теме по маркетингу, помогает с ведением клиентов, отвечает на вопросы и т.д
Я внес вступительный взнос и сначала работа шла, он обучал, я искал клиентов, вел переговоры, но пока в оплату никого не закрыл.

 т.е. следует вести речь и о заключении договора посредством переписки (см. п.2 ст.434 ГК РФ), а также и о его исполнении.

При этом стоит учесть, что согласно ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Стоит отметить, что переписка сторон спора в мессенджере может быть надлежащим доказательством как заключения договора, так и его исполнения, что подтверждается судебной практикой (по данному вопросу см.  Постановление АС  Московского округа от 14.10.2020 по делу № А40-93872/2019, Апелляционное определение Московского районного суда г.Рязани по делу № 11-52/2021, Решение Октябрьского районного суда города Уфы от 08.11.2021 по делу № 2-4431/2021).             

Если из переписки следует достижение соглашения по всем существенным условиям, то договор заключен, неосновательного обогащения в этом случае не имеет места быть.

Деньги я переводил на карту его супруги

если из переписки следует такой способ расчетов, то и на стороне супруги также нет неосновательного обогащения, так как оплата произведена согласно условий договора.

Что я могу сделать в данной ситуации по возврату предоплаты?

 Обращаться в полицию так или иначе необходимо. Вам достоверно неизвестны данные лица, с которым Вы переписывались, и это не только адрес. Представиться-то он мог хоть кем.  Поэтому и стоит просить в заявлении просить провести проверку на предмет наличия в действиях неустановленных лиц состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Не факт, что их установят, как и адреса, но других вариантов у Вас нет. При установлении данных обращаться в суд с требованиями, формулировать и обосновывать которые необходимо, исходя из квалификации договора (если он может считаться заключенным согласно переписки.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2023