Ребенок может притендовать на наследство?
Здравствуйте. Бывший муж умер в разводе 4 года. Есть ребенок несовершеннолетний. У мужа осталось частный дом, машина. Не знаю завещание успел оставить или нет. Родителей нет у него. Ребенок может притендовать на наследство? И как быть если родственники не дают документы о смерти чтоб оформить пенсию по потери кормильца?
, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Ребенок является наследником первой очереди, поэтому он вправе претендовать на имущество своего отца.
Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти отца ребенка обратиться к нотариусу.
И как быть если родственники не дают документы о смерти чтоб оформить пенсию по потери кормильца?
Обратитесь в ЗАГС с заявлением о получении таких же документов. Обосновывайте это тем, что вы законный представитель наследника первой очереди, и документы вам нужны для оформления пенсии.