Почему он не правомерно распоряжается моими денежными средствами и на каком основании

Здравствуйте. Нахожусь в процедуре банкротства. Дожидаюсь суда о завершении процедуры. 18 декабря. Сегодня приходит уведомление о снятии со счета моих финансов. Звонил в банк узнавал почему так. Мне сказали что это сделал мой финансовый управляющий. Вопрос собственно следующий. Почему он не правомерно распоряжается моими денежными средствами и на каком основании. Как вернуть деньги обратно.

, Антон, г. Калуга
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Антон.

Согласно Закону о банкротстве, в распоряжение финансового управляющего попадает все ваши денежные средства и все ваше имущество. Без его согласия Вы не можете совершать ни одной сделки. Поэтому снятие денежных средств с вашего счета финансовым управляющим вполне законно.

Все Ваши денежные средства составляют конкурсную массу и она распределяется в первую очередь на вознаграждение финансовому управляющему и его расходы, понесенные в деле о банкротстве, текущими Вашими задолженностями, а потом, если останется, между кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов. Однако, в ходе дела о банкротстве Вам должны были выплачивать прожиточный минимум на Вас и Ваших иждивенцев.

Тем не менее, существуют недобросовестные финансовые управляющие, которые могут злоупотреблять своими правами. В таком случае, возможно обжаловать действия управляющих и взыскивать с них убытки.

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.