На дом.На сайте написано, выезд и диагностика бесплатная.Приехал мастер и сказал, что через 3 дня телевизор

Здравствуйте!Вызвал теле мастера 11.12. 2023. на дом.На сайте написано,выезд и диагностика бесплатная.Приехал мастер и сказал,что через 3 дня телевизор починит и привезет за 3000руб.Дал бумажку,не поймешь какую.Быстро схватил телевизор и унес.И сегодня все начилось.Звонят ремонт 22000руб.Я в отказ.Звонят опять 13500руб.Я вотказ.Вечером звонок 10700.Я отказ.Потом 7000-8000р.Что делать.Спасибо!Писать заявление в полицию?Наглые вымогатели.Мне 70 лет.Все нервы вымотали.А у меня инфаркт и инсульт.Спастбо!

, александра, г. Пермь
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Статья 16 ЗоЗПП. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

6) условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя.

Статья 10 ЗоЗПП. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Статья 14 ЗоЗПП. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Таким образом действия исполнителя не правомерны, нарушают ваши права потребителя и подлежат судебной защите.