Возможно ли приостановить ИП по долгу на алименты в связи с участием в СВО?

Здравствуйте.

Имеется долг по алиментам от первого брака + алименты в размере 1/4 части от заработка.

Сейчас состою в браке и в этом браке имею двух несовершеннолетних детей на иждивении.

Супруга не работает и тоже фактически на иждивении.

Являюсь участником СВО.

Из денежного довольствия удерживается 70% .

При начислении 74513 рублей на НДФЛ, алименты и долг по алиментам удержано 54909 рублей

Выплачено 19600 рублей.

Как снизить размер платежей по алиментам и долгу по алиментам ?

Получается сейчас на двоих детей на иждивении остается 19600 рублей, а на одного ребенка с алиментами и выплатой долга 45700 рублей.

  • Screenshot_20231213-111458
    .jpg
, Ваня, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 К сожалению нет.

Участие в СВО в данном случае не является основанием для приостановления исполнительного производства о взыскании алиментов.

Ст. 40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в качестве исключения из общего правила о приостановлении исполнительного производства называется взыскание алиментов.

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи,не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Таким образом, приостановить его по основанию участия в СВО не представляется возможным.

 Снизить размер алиментов, можно в судебном порядке по основаниям, установленным ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Основанием для изменения размера алиментов является изменение материального или семейного положения должника. В связи с чем им на обозрение суда должны представлены доказательства такого изменения.

Однако подобные изменения, согласно существующей судебной практики  не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, чтобы суд реализовал предоставленное ему право на изменение размера алиментов следует доказать, что выплата алиментов в ранее установленном размере влечет за собой ухудшение положение должника и при сохранении установленного размера, он в силу произошедших у него изменений не может их выплачивать в прежнем размере.

 К сожалению судебная практика тут исходит из того, что наличие на иждивении еще несовершеннолетних детей не является основанием для снижения размера алиментов.

Изначально на это обращалось внимание в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) где судами указывалось на снижение их размера на условиях установленных ст. 119 СК РФ о чем указано выше.

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался,не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

И в последующем судебная практика пошла по данному пути, указывая на то, что факт содержания иных детей. не может ущемлять права ребенка в отношении которого производится оплата алиментов.

Например, обращено внимание в Апелляционных определениях Московского городского суда от 14.07.2021 по делу N 33-23341/2021, от 08.07.2020 по делу N 33-23667/2020.
Суды указывают, что наряду с этим плательщиком должны быть представлены оказательства того, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При представлении плательщиком алиментов доказательств изменения материального положения, не позволяющего выплачивать алименты в прежнем размере, размер алиментов может быть снижен.

Такими доказательствами, как отмечает судебная практика, могут быть, например, документы, подтверждающие увольнение ответчика с высокооплачиваемой работы, поиск нового места работы, значительное снижение доходов.

И с учетом данного обстоятельства, ввиду Вашего участия в СВО и наличие постоянного дохода, который выше величины прожиточного минимума с доказыванием указанных обстоятельств возникают сложности.

В связи с чем, у Вас весьма не высокие перспективы изменения размера алиментов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

 В силу разъяснений Верховного Суда России (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.), приостановление исполнительного производства (ип) подразумевает собой временное неприменение мер принудительного исполнение, перечисленных в части 3 статьи 68 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Далее — продолжу.

Продолжу.

Для Вас, соответственно, важным является мпи (мера принудительного исполнения), указанная в пункте 2 вышеприведенной нормы права,

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений

Далее.

Действитетельно, в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подлежат приостановлению судебным приставом, исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в СВО, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении.

Однако, на такой вид долгов, как «алиментные обязательство», обязанность пристава приостановить ип в отношении должника — участника СВО, не распространяется. Так, в силу положений части 1.1 статьи 40 ФЗ — 229 «Об ип»,

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

В силу положений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления

То есть, это именно то, о чем я указывао, выше.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Ваша супруга может подать заявление о взыскании алиментов на 2-х детей.

Размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):

в долевом отношении к доходу родителя в размере:

на одного ребенка – 1/4,

на двух детей – 1/3,

на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика.

После этого вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Если один из детей младше трех лет, дополнительно супруга может взыскать алименты на свое содержание.

В любом случае с ваших доходов сначала будут взыскиваться алименты на всех детей, а затем — долг по алиментам.

После этого вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Если один из детей младше трех лет, дополнительно супруга может взыскать алименты на свое содержание. В любом случае с ваших доходов сначала будут взыскиваться алименты на всех детей, а затем — долг по алиментам.

 На что, еще в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) где судами указывалось на снижение их размера на условиях установленных ст. 119 СК РФ было указано

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Это понятно, но попробовать можно, гарантий никто не дает

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ваня.

 Снизить первому ребенку алименты вы сможете попытаться в судебном порядке, когда ваше семейное или материальное положение ухудшится.

Как указано в «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если… после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или...

 При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Сейчас что вы можете сделать — вторая супруга может взыскать алименты с вас, (наличие брака не влияет на право взыскания алиментов), и тогда с вас будут удерживать   в пользу 1 и 2 супруги текущие алименты, а из оставшейся части долг по алиментам, но в итоге все вместе не более 70% .

Сейчас у вас я так понимаю 25% текущие и 45% долг (70-25). А в случае наличие ИЛ второй взыскательницы на исполнении, долг будет в меньшем % удерживаться, и денег больше будет оставаться в вашей нынешней семье.