Здравствуйте, подскажите пожалуйста трудовой стаж на звание "Ветеран труда " можно докупить?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста трудовой стаж на звание "Ветеран труда " можно докупить?

, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Борис.
Лицами, имеющими право на получения звания «Ветеран труда», являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Порядок присвоения звания ветеран труда установлен Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ.
Стаж можно приобрести только осуществляя деятельность, за которую уплачиваются страховые взносы. «Купить» его нельзя.