Работадатель требует анкету с фото о кредитной истории законно

Работадатель требует анкету с фото о кредитной истории законно ли это?

, Тимур, с. Яжелбицы
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

незаконно.Кредитная история работника не имеет отношения к работе

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Требование абсолютно незаконно, поскольку согласно статье 65 Трудового кодекса России, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ.

Перечень документов, которые вправе истребовать работодатель при заключении трудового договора, чётко прописан в вышеназванной статье ТК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/