Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как выделить в натуре долю 1/3 в четырехкомнатной квартире и какие нужны документы?
Добрый вечер! У сына есть доля в размере1/3 в четырёх комнатой квартире. Хочу выделить долю в натуре. Каков порядок действий? Какие документы нужны? Нужка копия тех паспорта квартиры?
Если квартиру можно разделить в натуре и все участники долевой собственности согласны на это, достаточно заключить соглашение. В законе нет специальных требований к условиям соглашения. Составить его можно в свободной форме и указать, например:
характеристики квартиры; размер доли собственников; основания права собственности владельцев; описание доли, которая отходит каждому участнику сделки; сведения о выплате компенсации за часть доли, которую нельзя выделить в натуре; сведения об ответственном за перерегистрацию права в Росреестре. Оформить соглашение нужно по количеству участников долевой собственности. Соглашение должен подписать каждый владелец. Нотариально удостоверять такое соглашение не нужно (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет положительной практики по таким делам в судах, т.к. технически невозможно сделать отдельный выход их квартиры. Реально выделяют доли только в доме, где строительно технической экспертизой определяется возможность сделать самостоятельных выход из дома.
Из решений судов:
Судом установлено, что спорная квартира коммунальной не является, представляет собой единый объект имущественных прав, согласно представленному в материалы дела техническому плану, с единственным вход, одной кухней и санузлом, в связи с чем выдел части жилого помещения из состава квартиры без существенного ухудшения ее технического состояния либо с передачей в пользование сторонам комнат (по две комнаты каждому) не представляется возможным.
В удовлетворении исковых требований… о выделе долей в натуре в виде изолированных комнат, прекращении права собственности ответчиком на указанные доли, отказать.
Отказывая в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции исходил из того, что выдел доли в натуре в жилом помещении в виде квартиры невозможен, поскольку даже в случае выделения истцу комнаты № 1, как о том заявлено в иске, вспомогательные помещения (кухня, коридор, ванная комната и туалет) останутся в совместном пользовании, то есть в общей собственности сторон.
Добрый день! Арбитражный суд присудил сумму в мою пользу.
Я направил в суд заявление о взыскании судебных расходов.
Ответчик направил в суд отзыв на заявление с просьбой снизить расходы.
Направил возражения на отзыв через Мой арбитр.
Надо ли идти на почту и направлять копию возражений ответчику?
Надо ли направить суду копию почтового отправления копии возражения ответчику?
С уважением, Вадим
В техническом паспорте на квартиру находящуюся в собственности трех человек, двое умерли, по завещанию квартира переходит другому родственнику, имею ли я долю в этой квартире?
Добрый день. На днях было выявлено, что управляющая организация 3 года с марта 2023 года передает одни и теже показания индивидуальных приборов учета теплоэнергии, которые находятся за пределами квартиры и я, как собственник, к ним доступа не имею. Все это время я живу в квартире и исправно все плачу. Гарантия на этот счетчик слетала пол года назад. В УК был сделан запрос о данных отопления, которые передавались за все время проживания в квартире и был получен ответ, что с марта 2023 года передавались одни и те же показания, в связи с чем начисления за отопления приходили средние, что ощутимо выше, чем реальное потребление теплоэнергии.
На мой запрос через госуслуги дом был получен ответ:
Уважаемый пользователь, согласно п 81 ПП РФ № 354 гласит, что индивидуальный прибор учета (ИПУ) является зоной ответственности собственника. Согласно договору УО производит съем и передачу показаний в РСО ( ресурсоснабжающую организацию) Данные о съеме ИПУ размещаются в ЛК Житель РФ, и собственник видит и контролирует показания. 04.02.2026 года совместно с собственником был произведен контрольный съем , индикация присутствует, о том что данный прибор работает или не корректно работает, УО не может и не имеет полномочий признать ИПУ не работающим. Мы не организация осуществляющая метрологический контроль. Для решения вопроса Вам , как собственнику необходимо провести поверку прибора учета или при необходимости его замену.
Почему я должен менять за свои деньги и выполнять поверку счетчика, если доступа у меня нет и данные по приборам учета передает УК. И за три года она передавала одни и те же показания, зная, что квартира не пустует и в ней постоянно живут люди.
Здравстауйте. Подала заявление о замене паспорта в связи с 45 летием. Пришел отказ. Так как я в 1996 году прибыла с Казахстана. На тот момент мне было 15 лет. Первый паспорт получила в России, СССР овского образца, второй в 19 лет в связи с замужеством поменяла, третий в 25.Сейчас пришел отказ в связи с тем что в базе нет информации где и когда я получала гражданство. До этого все паспорта получала в одном и том же паспортном столе. Что мне делать? И что мне грозит?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я выписаться с квартиры сына он (собственник),и прописаться в другую квартиру к матери при этом поменять паспорт можно это сделать одновременно?