Здравствуйте, хочу подать на развод мировые судьи не принимают заявление сначала говорили что у них много

Здравствуйте, хочу подать на развод мировые судьи не принимают заявление сначала говорили что у них много работы, проходите в следующем году, потом сказали что муж прописан в другом городе, хотя брак заключался в том городе где живу, что делать?

, Ольга, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Касательно подсудности: По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Касательно отказа в принятии иска: на определение суда об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба. Частная жалоба подается в районный суд (через мирового судью).