Уплата налога за продажу дома

правомерно ли налоговые органы предъявляют к уплате налог за продажу дома , если дом построен самостоятельно, есть акт о приемке дома (ввода в эксплуатацию) 1999 г..проживали с данного года с семьей из 4 человек.Свидетельство о регистрации было оформлено в 2011г на одного собственника Дом продан в 2012г. за 1мл.600 тыс.руб.Какие есть возможности не платить налог, строительство производилось своими силами? Спасибо.

, светлана,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если у Вас сохранились документы, которые подтверждают Ваше владение домом с 1999г., то Вам в ответ на письмо налоговой необходимо написать пояснение о том, что на основании… Вы владеете домом с 1999г., и в соответствии с п17.1 ст. 217 НК РФ Ваш доход не подлежит обложению.