Как снять розыск и закрыть дело?
Добрый день. Человек совершил неумышленную кражу в незначительном масштабе, и спустя 2 дня преступления, заявился в полицию и сделав явку с повинной уехал в другую стрпану . но его объявили в Федеральный Розыск. Прошло 2.5 года после обьявления в розыск. Но розыск не закончился, хотя срок давности данного дела подразумевает 2 года. Как снять розыск и закрыть дело?
Здравствуйте, Константин!
Нанять толкового адвоката по уголовным делам. Который знает, как допросить этого человека при явве в РФ и оставить его свидетелем, а дело прекратить по п. 3 ч1 ст.24 УК РФ.
И обратите внимание на ч.3 ст.76 УК РФ
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Но надо выяснить ряд моментов перед тем, как ехать в РФ.
Не умышленных краж не бывает! Кража это умышленное преступление! И своей явкой с повинной он подтвердил этот факт ( признался в умышленном преступлении ) в розыск его объявили скорее всего потому что, не являлся к следователю или дознователю! На период розыска его дело не прекращается а просто приастонавливается пока его не найдут! И срок привлечения его к уголовной ответственности так же пока он скрывается / приастонавливается! То есть когда его найдут и дело и срок привлечения — возобновятся! По этому лучше всего ехать к следователю и разбираться что к чему, тем более если вы говорите что кража на маленькую сумму! Если что звоните 89850677850. Александр .