Жена является первой наследницей мужа?

Добрый день .

Мы с мужем начали совместную жизнь, вести общее хозяйство

с 2018 года. Заключили брак в 2020 году. Оба заключили второй брак. Живем в доме мужа, который он имеет в качестве собственности с 2001 года.

До совместной жизни дом 35кв.м был нежилым.

Одни стены и крыша.

С 2018 года дом был реконструирован из 35кв.м в 108 кв.м.

При совместной жизни было начато строительство дома: было две комнаты (только стены и крыша без отопления, газа, электричества), совместно с мужем построили пристрой. Зал, несколько комнат-спальни, кухня, ванная комната, большой коридор, отопление, электричество, новая крыша. Всё новое-мебель.

Во дворе построены погреб 6×3 величина с дом.

Реконструированы гараж, гостевой дом, баня, сарай.

Теперь полноценный дом

с новой крышей в 108кв.м. Провели газовое отопление на весь дом. Документы на дом оформлены в 2023 году на имя мужа при совместном браке.

Земля оформлена на имя мужа.

Жена может быть собственником дома даже , если оформлен на мужа дом?

Разрешение на строительство оформлено в 2023 году. Имеет ли значение на чье имя дали разрешение на строительство?

Жена является первой наследницей мужа?

Оба имеем по два

взрослых состоявшихся детей. Им по 30 -ть и более лет.

, Лиза, г. Москва
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дом у мужа до брака то это его дом! И вы имеете право на него после смерти супруга на равне с вашими общими детьми! Потом вы пишите что строили совместно — вы имеете право на половину денежных средств вложенных в строительство! Имеет значение — дом переведён в категорию жилого строения? И когда? И на кого выдавалось разрешение на строительство то же имеет значение! А так если что пишите! Поможем разобраться! С уважением к вам Александр !

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лиза

Согласно ст 1150. ГК РФ  Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Имущество полученное в браке является совместной собственностью .

По дому там есть нюансы но это только в рамках платной услуги.

Лиза надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Лиза

Жена может быть собственником дома даже, если оформлен на мужа дом?  Имеет ли значение на чье имя дали разрешение на строительство?

 В вашем случае ситуация очень спорная, надо смотреть документы. Скорее всего, будет зависеть от того, что указано в разрешении на строительство.

Если новое строительство, то возможно будет признано совместной собственностью.

Если реконструкция — то только собственностью мужа; но в случае спора вы сможете претендовать на получение какой-то доли. Возможно, вам лучше заключить брачный договор, в котором прописать, что имущество является совместной собственностью.

Жена является первой наследницей мужа?

 К первой очереди наследников относятся супруг, дети и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях. Но если есть какое-то совместно нажитое имущество, оформленное только на одного супруга, то сначала будет выделена супружеская доля пережившему супругу, а потом уже будет делиться по наследству.