Добрый день, я купил новую машину в автосалоне в Москве в 2016году на Абхазский загран паспорт.Мне сказали что

Добрый день,я купил новую машину в автосалоне в Москве в 2016году на Абхазский загран паспорт.Мне сказали что для того чтоб завести её в Республику Абхазия(где я проживаю) мне нужно пойти в МРЭО и они поставят её на временный учёт с выдачей временного техпаспорта и транзитных номерных знаков ,я так и сделал в одном из МРЭО под Ростовом,но при этом у меня забрали оригинал ПТС (тогда я не придал этому значения)И я заехал в Абхазию и без проблем поставил машину на учёт.У меня на руках остались следующие документы: Договор купли продажи авто с автосалона (оригинал), чек об оплате,абхазский техпаспорт и номерные знаки. ПТС у меня есть только копия.Я единственный владелец этого авто и хочу получить ОРИГИНАЛ СВОЕГО ПТС, как это можно сделать? Всё таки это мой ПТС.

Уточнение от клиента
Сейчас я прописан и проживаю в г.Сочи.конечная цель поставить это авто на учет в России.Но меня устроит если я смогу получить оригинал своего ПТС.
Уточнение от клиента
У меня Российское гражданство.
, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Валерий, а при постановке автомобиля на временный учет в Ростове Вы предоставили паспорт гражданина РФ или абхазский заграничный паспорт?

Валерий
Клиент, г. Москва
Абхазский загран паспорт, я на него машину и покупал

Понятно, поэтому по смыслу ст. 17 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вам и оформили временный учет, как иностранному гражданину.

Однако это является нарушением, ввиду наличия у Вас гражданства РФ.

Более того, при временном учете транспортного средства, ПТС в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

изъятию не подлежит.

согласно которому

117. После совершения регистрационных действий на зарегистрированное транспортное средство заявителю выдаются свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства (при отсутствии сведений в системе электронных паспортов об оформлении электронного паспорта).

Таким образом, Вам обязаны были вернуть ПТС после регистрации ТС.

Основанием для изъятия ПТС является прекращение государственного учета транспортного средства.

Прекратить его учет могли по истечении срока на который он был осуществлен в РФ и осуществляется автоматически на следующий день после даты окончания постановки на ограниченный срок.

В таком случае, как отмечено в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950

139. При прекращении государственного учета транспортных средств, паспорта транспортных средств подлежат сдаче в регистрационные подразделения, а при их отсутствии — выставлению в розыскные учеты.

В Вашей ситуации Вы можете обратиться с заявлением в ГИБДД с заявлением о возобновлении учета транспортного средства.

Его возобновление сопровождается выдачей ПТС с государственным номером.

Также Вы можете оспорить временную регистрацию ТС, ввиду того, что Вы являетесь гражданином РФ и не требовалась временная регистрация транспортного средства.

В этой связи Вы можете обратиться в ГИБДД, г. Ростова-на-Дону с жалобой на действия сотрудников и потребовать отменить ранее сделанную временную регистрацию с переоформлением регистрации ТС и возвратом ПТС.