Подскажите на сколько это законно?

Добрый день! Подруга находилась в гражданском браке 7 лет, затем перед началом СВО оформили официальный брак. Муж на СВЛ погиб. Наследники она и дочь супруга от первого брака. Поданы документы на вступление в наследство. Прошло 6 мес, нотариус сообщает, что т.к. брак заключен недавно, а гражданский брак в учет не принимается, считает, что имущество мужа не подлежит разделу между двумя наследниками. А право наследования только у дочери. Подскажите на сколько это законно?

, Вера, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус неправ, так как при отсутствии завещания наследство делится между наследниками первой очереди ПОРОВНУ (п.2 ст.1141 ГК РФ).

И не имеет значения, что брак заключен незадолго до смерти мужа.

Попробуйте обратиться в региональную нотариальную палату.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера!

Нотариус не верно трактует нормы права о наследовании.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками являются его родители, дети и переживший супруг.

В данной статье нет никаких изъятий по сроку брака, в котором состояли на день смерти супруги.

Если нотариус отказывает, то берите ее отказ письменный и можете обжаловать в суд.

Или сделайте проще: подайте жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату вашего города

Может быть нотариус неверно вам объяснила? Потому что если имущество было бы нажито вами в браке, то вопрос бы стоял о выделении вам супружеской доли и разделе оставшегося имущества

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Нотариус не прав, поскольку наследство делится между наследниками первой очереди по закону (статья 1142 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

2. Согласно статье 49 Основ законодательства РФ о нотариате, лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/05463579e743b5bad06f374edac4306e73ee6d9d/

Также, обязательно попросите у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия.

Нотариус по вашей просьбу обязан,  изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/0de4c5b596a0551afb498b6396729e742a945585/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А право наследования только у дочери. Подскажите на сколько это законно?

 Нет, не законно.

В данном случае согласно ст. 1142 ГК РФ супруга также является наследником по закону первой очереди.

Она в равной степени имеет право на долю в наследстве наряду с иными наследниками.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вероятнее всего нотариус мог иметь ввиду ее право на супружескую долю, на имущество, которое было приобретено в гражданском браке.

В этом случае да, она не может претендовать на выделение из него супружеской доли, которая не наследуется а могла принадлежать ей в силу закона.

Однако это не влияет на включение добрачного имущества в состав наследства и разделу между всеми наследниками, в том числе и супругой в равных долях.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Выводы нотариуса неверны, наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом для целей наследования не имеет значения продолжительность брака, главное, чтобы он был зарегистрирован на момент смерти наследодателя.

Наследники по закону наследуют поровну, поэтому наследство должно быть разделено между Вами и дочерью умершего.

Но я сомневаюсь, что нотариус мог что-то подобное сказать, скорее всего, Вы что-то не поняли, или он решил, что речь идет о выделении Вам супружеской доли (половины имущества, нажитого в период брака, которая не входит в состав наследства, а переходит супругу, в браке с которым оно было нажито).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

оформили официальный брак. Муж на СВЛ погиб. Наследники она и дочь супруга от первого брака.

Закон не устанавливает срок, в течение которого супруги должны находиться в браке, что бы наследовать друг за другом. Таким образом, супруга является наследником даже если брак заключен на день до смерти второго супруга.

В соответствии со 1142 «Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поданы документы на вступление в наследство. Прошло 6 мес, нотариус сообщает, что т.к. брак заключен недавно, а гражданский брак в учет не принимается, считает, что имущество мужа не подлежит разделу между двумя наследниками. А право наследования только у дочери. Подскажите на сколько это законно?

Возможно нотариус имеет ввиду, что у супруги в наследстве нет супружеской доли которую можно выделить, так как для этого необходимо, чтобы имущество было нажито супругами во время официального брака. Тогда тут нотариус прав.

С учетом этого, все имущество умершео будет разделено в равных долях между наследниками, тут нотариус не имеет права отказать.

В любом случае, ваша подруга может потребовать у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельств о праве на наследства и обжаловать его.

Ваша подруга может обратиться в Нотариальную палату региона (это вышестоящий орган нотариусов) и попросить у них разобраться в ситуации. Нотариальная палата свяжется с нотариусом и узнает подробно, что нотариус имеет ввиду, отказывая супруге умершего, и вашей подруге дадут уже понятный ей ответ.