Добрый день, один из собственников участка на территории СНТ отказался от участка в пользу муниципалитета

Добрый день, один из собственников участка на территории СНТ отказался от участка в пользу муниципалитета, собственником сейчас является администрация района (по выписке), вопрос: обязана ли администрация района - собственник участка оплачивать членские и целевые взносы и второй вопрос, кто должен ухаживать за участком, кошение травы, подрезка деревьев под ЛЭП, замена счетчиков?

Заранее благодарю!

, Борис, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Поскольку указанный Вами земельный участок находится в муниципальной собственности, то муниципальное образование в лице администрации района обязано вносить в СНТ плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».