Как делятся права по ДДУ, деньги на эскроу и квартира при восстановлении срока наследства?
Добрый день!
Нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на права и обязанности по договору о долевом участие в строительстве квартиры (ДДУ) и на счет в банке (эскроу), на который перечислялись денежные средства в счет уплаты суммы ДДУ. На счет эскроу при жизни наследодатель не успел внести всю сумму определенную ДДУ - 75%. Наследник, получив вышеуказанные свидетельства, продолжил исполнять обязанности по ДДУ и внес оставшуюся сумму на счет эскроу, то есть фактически обязанности по договору исполнил в полном объеме.
Затем, по окончании строительства и введении объекта долевого строительства в эксплуатацию - получил квартиру по акту приема передачи, оформил право собственности на себя. В настоящее время, другой наследник восстанавливает срок принятия наследства, и скорее всего суд сочтет причину пропуска уважительной.
Вопрос: Каким образом будут делиться права и обязанности ДДУ и права на денежные средства хранившиеся на счете эскроу? Будет ли делиться квартира полученная по договору? Как должна быть определена доля в квартире, с учетом того что на счете эскроу была не полная сумма по ДДУ?
Обязательство может быть прекращено, но право требования по договору на момент открытия наследства никуда не делось, и оно принадлежит наследникам равным образом.
Нужно понимать, что для наследования не имеет значения увеличение стоимости имущество. Наследование это универсальное правопреемство, и ключевое слово тут универсальное -все переходит единым комплексом в том виде, в каком оно было момент смерти.
Договорами ДУ также не предусмотрено (как правило, у Вас скорее всего тоже так же) увеличение площади передаваемой квартиры пропорционально тому, кто из участников сколько перечислил на эскроу.
Поэтому наследник может хоть сколько вложить в вещь при жизни наследодателя или после его смерти, все равно она поделится поровну, поскольку другого принципа распределения законом не предусмотрено.
Ремонт квартиру на самом деле не меняет, эта та же квартира, которую умерший должен был получить по ДДУ (назначение этой недвижимой вещи не поменялось).
Права на выплату денежной компенсации другому наследнику я здесь тоже не вижу, законом это не предусмотрено. Случаи, когда наследнику можно выделить компенсацию, перечислены в ст. 1168 ГК РФ, там ничего похожего на Ваш случай нет.
На уровне ВС РФ практики обязательной, включенной в обзоры президиума нет.
Тем более, что вопрос здесь в принципе очевидный, и никаких толкований очевидных положений закона со стороны вышестоящих судов на мой взгляд не требует.