Добрый вечер меня зовут Алина Подскажите пожалуйста у меня

Добрый вечер, меня зовут Алина. Подскажите пожалуйста у меня такая не приятна Ситуации произошла. 29.07.2023 у меня была свадьба. Поменяла фамилию в паспорте не вовремя , пришлось через МВД это делать. Но и так сложилось я была беременна. Заявление подала на смену, но я не оплатила вовремя штраф 2000 р. В августе как раз после того как я подала заявление я попала в больницу на сохранение (это было конец августа ) 16.09.2023 я получила паспорт. Но штраф не оплатила , снова попала в больницу , в октябре я уезжала в санаторий на 2 недели , потом поехала в больницу рожать. Родила , ребенку сейчас месяц но он полностью на грудном вскармливании и кормить грудью я планирую долго. Когда я ходила заявление подавала при составлении протокола мне не объяснили что штраф платить надо в течении 70 дней , приезжали сотрудники напоминали за штраф. 11.12.2023 я ходила и оплатила штраф, но мне сказали что все равно в суд вызовут. Могут ли меня посадить на 15 суток? Или нет так как ребенок?

, Алина, г. Семикаракорск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алина, здравствуйте!

За неуплату административного штрафа в установленный срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает следующую административную ответственность:

  • наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 руб.;
  • административный арест на срок до 15 суток;
  • обязательные работы на срок до 50 часов.

При этом совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка, является обстоятельством, смягчающим административную ответственность (п. 10 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).

Поэтому необходимо явиться в суд и предъявить доказательства наличия смягчающего обстоятельства.