Нужно ли платить алименты совершеннолетнему сыну‑студенту на бюджете

Здравствуйте! Я отец совершеннолетнего сына, который учится и получает стипендию на бюджетном отделении,он работоспособный.Обязан я платить ему алименты?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Нет, после 18 лет алименты на трудоспособных детей не платятся, только если на добровольной основе отец будет помогать.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С учетом ваших пояснений:

он работоспособный.

 Платить алименты вы не обязаны.

Обязанность распространяется при наличии в семье нетрудоспобного ребенка ( инвалида) ст.87 СК.