В таможне запросили оригинал таможенно приходного ордера

При оплате утилизационного сбора на ввезенное из белоруссии авто. В таможне запросили оригинал таможенно приходного ордера. У меня есть только копия, никак не заверенная. Прошу описать процедуру, как получить заверенную копию этого ордера. Автомобиль ввозился из Европы в белорусский. Стоял на учете в белоруссии.

, Валентин, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 10 Инструкции о применении ТПО (Приложение к приказу ФТС России от 25 февраля 2013 г. N 350) первые экземпляры оформленных ТПО, ДТПО хранятся вместе с таможенной декларацией и иными документами, представленными в таможенный орган при таможенном декларировании, либо с принятыми банковскими гарантиями, заключенными договорами поручительства, договорами о залоге имущества и т.п. в делах подразделения таможенного органа, использовавшего ТПО, ДТПО при исчислении и взимании платежей. Если иное не установлено Инструкцией, вторые экземпляры оформленных ТПО, ДТПО хранятся вместе с первыми экземплярами ТПО, ДТПО, а в случае уплаты платежей в кассу таможенного органа либо непосредственно уполномоченному должностному лицу — в подразделении бухгалтерского учета таможенного органа в соответствии с правилами работы с документами строгой отчетности. Третьи экземпляры оформленных ТПО, ДТПО, заверенные в установленном порядке таможенным органом, выдаются на руки плательщику.

В случае необходимости осуществления контроля исчисления и уплаты таможенных и иных платежей другими подразделениями таможни им передается заверенная в установленном порядке копия первого экземпляра ТПО.

Таким образом, таможенный орган сам может запросить заверенную копию ТПО (в некоторых случаях — проверить его через ЕАИС). Если этого не происходит, Вам стоит письменно обратиться в таможенный орган, где автомобиль декларировался.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).