Купила газель микроавтобус 3221 категория Д хочу перевести в Б но в ГИБДД говорят что на нее нужен тахограф

Здравствуйте. Купила газель микроавтобус 3221 категория Д хочу перевести в Б но в ГИБДД говорят что на нее нужен тахограф. Я купила ее для личных целей и там будет всего 8+1 место. Правомерно ли их требования?

, Светлана, г. Энгельс
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Требования ГИБДД правомерны. Газели относятся к автобусам, а в соответствии с частью 1 пункта 1 Приложение N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», автобусы, эксплуатируемые физическими лицами, подлежат оснащению тахографами.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Светлана
Клиент, г. Энгельс
Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста если я купила категорию д и хочу ее Б для нужд семьи и это не как не саязанно с пассажирскими перевозками, то все рано тахограф?

да, тахограф в любом случае будет нужен