Подскажите пожалуйста какие документы нужны для продажи мыла ручкой работы на маркетплейсах ИП и самозанятым?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для продажи мыла ручкой работы на маркетплейсах ИП и самозанятым?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Самозанятые могут продавать только продукцию собственного производства — ту, что полностью или частично сделали своими руками.

Самозанятыми называют тех, кто применяет льготный режим «Налог на профессиональный доход». Он помогает экономить при ведении бизнеса. С доходов от физических лиц самозанятые платят 4% налога, а с учетом вычета и бонуса ставка еще ниже. У налога на профессиональный доход есть и другие преимущества: нет отчетности, не нужно покупать онлайн-кассу, а все операции оформляются с телефона.