Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как снизить налог с продажи квартиры и покупке доли?

Здравствуйте! Продал квартиру в 2013 году за 1 200000 (в собсвенности менее 3х лет) и купил тут же долю квартиры за 250 000 . как можно рассчитать налог? в налоговой сказали что должен платить 13 процентов с 1 200000. тоесть 26 тысяч рублей

13 Марта 2014, 16:54, вопрос №394713 Илья, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

     

    Налог (13%) нужно платить с суммы 200 тыс. руб., т.е. 26 000 руб. Так что налоговая права.

    Однако если есть документы, что вы купили данную квартиру за сумму более 1 млн. руб., то есть взможность уменьшить штраф.

    13 Марта 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats