Здравствуйте меня хотят судить по статье 158 части 1, но я вернул все украденое человеку и он меня простил и

Здравствуйте меня хотят судить по статье 158 части 1, но я вернул все украденое человеку и он меня простил и готов забрать заявлееие в суде, сможет ли он его забрать, и посадят ли меня в тюрьму после того как он простил меня, у меня это первый раз

, Иван, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому в данном случае Вас не привлекут к ответственности по указанной статье, кроме того, нет даже заявления о привлечении. Главное, чтоб вы зафиксировали факт передачи денег и на всякий случай, необходимо, чтоб потерпевший Вам написал расписку о том, что получил деньги и претензий к Вам не имеет.

Иван
Клиент, г. Москва
Нам сказали нужно будет написать что то о примирении сторон и сказали что суд будет без нас

Судебное примирение возможно по ходатайству сторон или по предложению суда при согласии сторон. Суд выносит определение о проведении процедуры.

значит необходимо в дело подать ходатайство