Регистратор высказывает опасения, не была ли я, например, удочерена другими людьми или имела иные причины для

С октября 2022 года на рассмотрении в Консерватории (ЗАГС) города Лиссабона находится мой процесс заключения брака.

Наряду со стандартными документами (свидетельство о рождении, заявление о брачной правоспособности) мной была предоставлена справка о смене фамилии, которую я произвела по собственному желанию. Эта справка подтверждает расхождения между моей нынешней фамилией и фамилиями родителей в свидетельстве о рождении, выданном по итогам данной смены.

Однако, в ходе рассмотрения процесса, регистратором был запрошен дополнительный документ, который не просто бы отражал факт смены фамилии, но и причины, основания, по которым она была произведена. Регистратор высказывает опасения, не была ли я, например, удочерена другими людьми или имела иные причины для смены фамилии, которые могут войти в противоречие с законодательством Португалии, а не просто свое личное желание.

Регистратором было предложено получить развернутый документ, справку в привязке именно к моему случаю с указанием оснований для смены фамилии. Смена фамилии мной была произведена по собственному желанию на фамилию любимого мне человека до фактического заключения брака. Причина - желание видеть в международном свидетельстве о регистрации брака нашу общую фамилию, и, в целом, была возможность заняться сменой фамилии заблаговременно.

Фактически, на данный момент, мой процесс заключения брака заморожен на протяжении года и, несмотря на имеющуюся юридическую поддержку со стороны адвоката, судя по всему, мне не удастся дать ему дальнейший ход без получения требуемой справки.

В этой связи обращаюсь к вам с просьбой проконсультировать, можно ли подготовить документ, в котором:

1. Указать все мои персональные данные

2. Дать подробную информацию с моих слов о причинах, побудивших меня сменить фамилию

3. Продублировать отсылки к российскому законодательству, дающие мне такое право (а именно статья 58 ФЗ №143)

, Юлия, г. Уфа
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут