Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше всего оформить документы и что вообще можно сделать, если мы с мужем (отношения еще не узаконены)покупаем квартиру в ипотеку с продажи моей квартиры?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как лучше всего оформить документы и что вообще можно сделать ,если мы с мужем (отношения еще не узаконены)покупаем квартиру в ипотеку с продажи моей квартиры?

, Олеся, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

как лучше всего оформить документы и что вообще можно сделать

 зависит от того, что Вы хотите получить по результату «оформления» и «делания».

Банки, как правило, не приветствуют покупку квартир сожителями в долях.

Если Ваша задача получить бОльшую долю в праве на квартиру или все права — это одна стратегия. Если задача — сформировать общую собственность в равных долях — другая. Если совместную — третья.

Опять же, имеет значение, на каком этапе будет заключаться брак, кто будет заемщиком по ипотечному кредиту, кто созаемщиком, будет ли брачный договор, кто и из каких денег будет уплачивать долг по кредиту и т.д.

Это стратегия на долгие годы, а не на сиюминутную ситуацию.

Если Вы хотите разработать такую стратегию, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате  (стоимость и время консультации согласовываются там же).