Роняют на пол тяжелые предметы, двигают мебель, громко слушают музыку, громко разговаривают, уровень шума для нас некомфортный, каждые выходные устраивают гулянки

Добрый день! Уже год нас одалевают соседи сверху, с 18:00 они начинают носиться как кони в подковах. роняют на пол тяжелые предметы,двигают мебель, громко слушают музыку, громко разговаривают, уровень шума для нас некомфортный, каждые выходные устраивают гулянки. Полицейские повлиять на них не могут, участковый сообщил что они могут их наказать, только за шум в неположенное время, а как же мое право на нахождение в своем жилище в тишине?статья 53 ФЗ О благоприятной санитарной и эпидемиологической обстановке на сколько я помню.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для разрешения вашей ситуации с точки зрения законодательства применяется Фeдepaльный зaкoн «O caнитapнo-эпидeмиoлoгичecкoм блaгoпoлyчии нaceлeния» и сaнитapныe нopмы «Шyм нa paбoчиx мecтax, в пoмeщeнияx жилыx, oбщecтвeнныx здaний и нa тeppитopии жилoй зacтpoйки». В основном допустимый уровень шума для жилых помещений составляет 55 и 45 децибел соответственно в дневное и ночное время. Уровень шума могут замерять соответствующие специалисты, например из Роспотребнадзора, можно и самим с использованием специального оборудования или компьютерных программ.  Это все я к чему. Если уровень шума, исходящий из квартиры Ваших соседей, не превышает установленных норм, то  с точки зрения закона они ничего не нарушают и данный вопрос остается решать «по-соседски». Но если будет установлено, что данный уровень превышен, в том числе и в дневное время, они могут быть привлечены и к административной ответственности и к гражданско-правовой.