Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с одновременной продажи одного гаража и купли другого за ту же стоимость

Я в 2013 году продал один гараж ( менее 3х лет в собственности) за 460 000 и купил другой гараж в другом районе города так же за 460 000, нужно ли платить налог

13 Марта 2014, 16:06, вопрос №394665 Ольга, г. Вологда

Уточнение клиента

Продажа старого гаража и приобретение нового осуществлялась одновременно, по сути я поменял гараж на гараж в удобном для меня районе, прибыли не имел. Проданный мною гараж приватизирован год назад, строил его сам, пользовался я им в кооперативе с 1993 года, о чем могу предоставить справку, должен ли я платить налог.

13 Марта 2014, 23:07

Уточнение клиента

Спасибо большое за быстрый ответ, подскажите как должен называться и выглядеть документ, что гараж был построен мной в 1993 году и я им пользовался все эти годы.

что нужно сделать в налоговой, имея данный документ, что бы не платить налог. нужно ли заполнять декларацию?

Спасибо.

15 Марта 2014, 02:11

Уточнение клиента

Лариса, спасибо Вам за консультацию.

15 Марта 2014, 12:25
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Продажа гаража и покупка нового — это две разных сделки для целей налогообложения. Т.е. Вы продали гараж за 460 000р. и получили доход, а на что Вы потратили эту сумму, налоговую интересовать не будет.

    «Проданный мною гараж приватизирован год назад, строил его сам» — не совсем понятно, Вы его приватизировали или просто оформили свидетельство о праве собственности на гараж? Если Вы его приватизировали, то ранее он Вам не принадлежал. И Вам придется заплатить налог 460 000 — 250 000 (налоговый вычет) * 13% = 27 300р. А вот если Вы его построили самостоятельно и у Вас есть документы, подтверждающие владение гаражом с 1993г., то Вы попадаете под действие п.17.1 ст.217 НК РФ. и налог платить не будете.

    14 Марта 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Такими документами могут быть те документы, на основании которых Вы получили свидетельство собственности на гараж (если это была не приватизация).

    15 Марта 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats