По сегодняшний день проплат нет ни каких чтоделать в этой ситуации

здравствуйте ИП в октябре делали перевозку груза. Сумма договора составляет 190 т р. По сегодняшний день проплат нет ни каких

чтоделать в этой ситуации

, Светлана, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

подготовить и направить письменную претензию с требованием исполнить обязательства по договору в части оплаты, если не выполнят или проигнорируют — обращаться с иском в суд

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уточните, какие документы составлены о перевозке? Заказчик признает долг?

Светлана
Клиент, г. Москва
договор заявка и ттн да признает

Если у вас есть документы, в том числе о признании долга, то нужно обращаться в суд за выдачей судебного приказа ( если речь идет о перевозках между ИП и ИП или юр. лица см. ст. 229.1 АПК РФ)

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана.
В данном случае рекомендую составить с контрагентом акт сверки взаимных расчетов, в котором необходимо отразить имеющуюся задолженность.
После этого, необходимо направить контрагенту претензию с требованием исполнить обязательства по договору и соответственно погасить образовавшуюся задолженность. Можете также начислить контрагенту неустойку (если она установлена договором), если условий о неустойке нет, то можете начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.
Если у вас остались какие-либо вопросы, можете написать мне в чате!

Светлана
Клиент, г. Москва
в претензии на какие ст гк ссылатся?

Вы можете не ссылаться на какие-либо статьи закона.
Укажите, что между ИП и ИП заключен договор перевозки груза №… от «дата».
Во исполнением обязательств по договору осуществлена перевозка груза, что подтверждается ТТН (иными документами).
В силу п… договора, оплата производится…
ИП обязанность по оплате грузоперевозки до настоящего времени не исполнил, сумма задолженности составляет…
Прошу произвести оплату по договору.....  в размере… руб. в течение «30» дней с момента получения претензии.