Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата дополнительно отработанного времени

Заведующая Детского сада заставляет работать за отсутствующего воспитателя. Одна ставка - 7,2часа, оплачивается полностью, а за второго воспитателя при работе 5 часов оплачивается 0,5 ставки.

Как добиться адекватной оплаты за отработанные 12 часов?

13 Марта 2014, 15:54, вопрос №394647 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Ольга, заставивить вас работать сверхурочно заведущая невправе. Согласно ст.99 ТК РФ Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником и т.д. 

    Таким о без вашего письменного согласия, привлечение к сверхурочной работе противоправно.

    Вы можете потребовать заключить с вами трудовой договор по совместительству ( внутреннему), в соответствии со ст. 60.1, 282-288 ТК РФ. Потребовать оплатить уже фактически отработанные  сверурочные часы в соответствии со ст.152 ТК РФ т.е. за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Не забывайте о всем праве обратиться в Государственную инспекцию труда, суд.Удачи!

     

    14 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats